Особенности работы общественного совета при Днепропетровской ОГА в нынешних условиях. Координация деятельности волонтеров для по

Особенности работы общественного совета при Днепропетровской ОГА в нынешних условиях. Координация деятельности волонтеров для помощи переселенцам (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

1 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Особенности работы общественного совета при Днепропетровской ОГА в нынешних условиях. Координация деятельности волонтеров для помощи переселенцам».

В пресс-конференции приняла участие:

- Председатель общественного совета при Днепропетровской ОГА Алексей Лазько.

- Координатор деятельности волонтеров по работе с переселенцами Иванюта-Гурджидзе Хатуна.

- Член комитета по вопросам семьи и молодежи общественного совета при ОДА, инициатор помощи переселенцам Болдин Игорь.

- Член общественного совета, председатель Днепропетровского центра грузинской культуры «Сакартвелло» Гваджаиа Бежан.

- Координатор переселенцев молодежной администрации Ваге Алавердян.

- Глава комитета по вопросам экологии, аграрной политики и эффективного землеиспользования общественного совета при ОДА Ломакин Павел.

- Глава комитета по вопросам социальной политики и труда общественного совета при ОДА Бабич Лариса.

- Глава комитета по вопросам охраны здоровья общественного совета при ОДА Харьковская Светлана.

Бабич Лариса заявила, что комитет приглашает общественные организации, которые готовы работать в этом направлении.

«Мы открыты для общественности и для всех, кто хочет сотрудничать и приносить пользу обществу потому, что наш совет, как консультативно-совещательный орган, очень важен, прежде всего, для власти так как именно через наши организации информируется власть о тех, или иных проблемах и вопросах, которые возникли у общественности. Я приглашаю в наш комитет по вопросам социальной политики абсолютно всех, кого волнуют вопросы матерей, детей, инвалидов, социальной защищенности граждан», - сказала она.

Харьковская Светлана заявила, что комитет призывает все организации, работающие в этой же сфере, объединиться воедино.

«Два года назад, как только начала действовать новая медицинская реформа наш комитет активно включился в ее реализацию. На сегодняшний день в Днепропетровске есть большое количество организаций и движений, которые работают с нами в одном направлении - медицине. Мы приглашаем всех объединить свои усилия на базе нашего комитета», - сказала она.

Также она отметила, что организация приглашает вступить в свои ряды всех желающих оказать помощь беженцам с юго-востока Украины и Крыма.

Иванюта-Гурджидзе Хатуна сообщила, что все желающие помочь в качестве волонтеров могут присоединиться к работе с переселенцами по адресу штаба - пр. К. Маркса, 119а.

«Проделана огромная работа по расселению беженцев и переселенцев в нашей области, но при этом также возникает и много проблем: социальных, их трудоустройство, психологическая и медицинская помощь. По людям, которые к нам обращаются видно, как им тяжело, но в их глазах живет надежда на лучшее. Очень большую помощь в работе с переселенцами оказывают волонтеры, я пригдашаю всех желающих пополнить их ряды», - сказала она.

Гваджаиа Бежан отметил, что переселенцам предоставляют юридическую помощь от национальных обществ.

«На сегодняшний день больше двух месяцев мы работам в этом направлении. В рамках визита Михаила Саакашвили в Днепропетровск мы провели с ним встречу, посвященную вопросам помощи беженцам. Мы объединились и помогаем переселенцам. В Днепропетровске 18 национальных культурных обществ, которые плотно сотрудничают и основали организацию «Единство», которая находится на Ленина, 16. Там переселенцам предоставляют юридическую помощь от национальных обществ. Двери наши всегда открыты. Украина вообще многонациональная страна. На ее территории проживает 138 национальностей», - сказал он.

Павел Ломакин заявил, что многие из нас принимают участие в разных общественных формированиях, в том числе и областного уровня.

«В качестве примера могу привести недавно сформированный Конгресс регионального развития. Недавно в облсовете был создан еще один общественный совет, который называется экологический. Что касается работы непосредственно нашего комитета, то мы также открыты для всех экологических организаций и движений, в том числе и частных. Задачи перед нами стоят серьезные. Что бы не происходило в области или Украине, экологические проблемы всегда остаются острыми. Заканчивается такой период, когда в 2015 году заканчивается порядка 15 экологических программ по всем направлениям», - сказал он.

Ваге Алавердян сообщил, что сейчас молодежная организация готовится к приему абитуриентов, которые изъявили желание поступать в вузы Днепропетровска.

«Молодежная администрация на данный момент работает с детьми беженцев в возрасте от 3 до 16 лет. У нас проводятся различные программы. Уже проходили мастер-классы по Петриковской росписи, оригами. Сейчас детей учат варить мыло своими руками. Также мы разработали специальную программу развлечения детей. В первую очередь это будут бесплатные игры в парке имени Глобы и катание на лошадях. Кроме того, сейчас молодежная организация готовится к приему абитуриентов, которые изъявили желание поступать в вузы Днепропетровска. Для них готовят общежитие, чтобы они могли поселиться, подготовится к ЗНО и поступлению», - сказал он.

Игорь Болдин сообщил, что волонтерскую акцию по сбору продовольствия для переселенцев поддержал общественный совет при ОГА: «Мы письменно обратились к председателю общественного совета с просьбой помочь в проведении волонтерской акции «Помоги переселенцам». Поскольку людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию из-за событий на Востоке страны, в первую очередь, нужны продукты питания, мы решили собрать продовольствие»,- отметил он.

Алексей Лазько сообщил, что общественный совет при ОГА обеспечивает диалог общественности с властью, к сотрудничеству приглашаются организации с конкретным планом предложений и действий: «Наша общественная приемная активно работает вместе со штабом помощи переселенцам на пр. К. Маркса, 119а. К нам обратился глава молодежной администрации с просьбой оказать помощь переселенцам разных национальностей, с которыми работает в своей приемной общество «Единство» на ул. Ленина, 16. Параллельно над помощью переселенцам работаю в нашем криворожском филиале. На сегодняшний день созданы все условия ведения диалога между властью и общественностью. Мы создали 17 профильных комитетов по всем социально значимым моментам, настроена работа с профильными департаментами в администрации. К сотрудничеству приглашаем все общественные организации в области, которые имеют конкретный план действий в совете. Сейчас персональный состав оргкомитетов совета насчитывает более 150 организаций, мы хотим, чтобы все инициативы общественности были услышаны и реализованы», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook