Кабмин утвердил законопроект о переводе валютных ипотечных кредитов в гривневые (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

1 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Кабмин утвердил законопроект о переводе валютных ипотечных кредитов в гривневые».

В пресс-конференции приняли участие:

- Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко

- Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга

- Заместитель председателя общественной организации «Гражданская защита «Граза» Алексей Андреев

Как сообщил президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга, Кабинет Министров утвердил законопроект о переводе валютных ипотечных кредитов в гривневые: «На состояние 1 января 2014 года все кредитные задолженности пересчитаются по курсу 8 гривен за доллар и переведутся по коммерческой ставке 24-26%. Остаток суммы будет оформлен как кредитное обязательство со ставкой 0,01%. Существует ряд особенностей, согласно которым не все заемщики попадают под законопроект. Например, это те, кто брал кредит на приобретение единственного жилья, в котором на данный момент проживает должник. И если данный кредит у заемщика не первый и параллельно с ним существуют другие. Стоит отметить, что законопроект еще будет оправлен на рассмотрение, в ходе которого возможны правки и корректировки. По моему мнению, этот законопроект снимет социальную напряженность, но не решит проблему взаимоотношений между банком и задолжниками», - заявил Владимир Косюга.

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко добавил, что перерасчет суммы кредита является неким подарком гражданам от банка: «Законопроект Кабинета Министров может стать большим шагом в поддержку людей и их затруднительного финансового положения», - рассказал Сергей Логутенко.

Заместитель председателя общественной организации «Гражданская защита «Граза» Алексей Андреев сообщил, что компенсация должна быть значительно больше: «Из-за резкой смены курса доллара во время кризиса в 2008 году граждане Украины потерпели серьезные убытки, некоторые из них вынуждены оплачивать задолженности по кредитам по сей день. Учитывая это, сумма компенсаций должна быть значительно больше, ведь государство является главным виновником сложившейся ситуации и должно понести соответствующую ответственность. Реальным решением вопроса станет создание согласительной комиссии при участников банков, банковского регулятора и заемщиков. Эта комиссия смогла бы создать необходимый компромисс между кредиторами и должниками даже в самых непростых финансовых ситуациях. Она бы предоставила реальную возможность добросовестным заемщикам выплатить кредит и не быть должными банку пожизненно», - сообщил Алексей Андреев.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook