Профилактика отравлений ранними дынями и арбузами (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

9 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Профилактика отравлений ранними дынями и арбузами». В пресс-конференции принимал участие:

 - Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Андрей Кондратьев сообщил, что пищевое отравление дынями и арбузами схоже по симптомам с кишечной инфекцией: «Содержание нитратов в арбузах и дынях строго регламентируется. Для арбузов это 60 мг/кг, для дынь 90 мл/кг. Чем больше воды содержит тот или иной продукт, тем больше он насыщается нитратами. Проявления при отравлении нитратами такие же, как и при острых кишечных инфекциях: рвота, тошнота, боль в области желудка, диарея. Отравление продуктами, содержащими нитраты, больше опасно для детей, чем для взрослых. У них отравление проходит с более выраженными симптомами, редко приводит к смерти» - сказал он.

Также начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области сообщил, что стихийные рынки чаще всего являются причиной отравления арбузами: «Контроль за продуктами питания, которые реализуются «с асфальта», практически невозможен. На стихийных рынкам вам просто не у кого попросить документы, которые подтвердят безопасность продуктов. Мы участвуем в работе комиссии по ликвидации мест стихийной торговли, и когда мы подходим к таким местам, как правило, продавец тут же исчезает. Обезопасить себя от отравления бахчевыми культурами можно только одним способом - покупать арбузы и дыни в местах официальной торговли, например, в супермаркетах. Супермаркеты обычно тщательно следят за тем, чтобы продукты в их магазинах были безопасны для потребителя. Если вы купите некачественный продукт в супермаркете, вам будет с кого спросить потом. Поэтому здесь арбузы и дыни проходят несколько проверок» - сказал он

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook