Какие последствия будут иметь изменения в Государственный бюджет и Налоговый кодекс для Украины (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в в ИА «МОСТ-ДНЕПР»...

5 августа в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Какие последствия будут иметь изменения в Государственный бюджет и Налоговый кодекс для Украины».

В пресс-конференции принял участие:

- Заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко.

Как сообщил заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко, изменения в Государственный бюджет имеет ряд особенностей, некоторые из них имеют двойственный характер: «Они составлены с учетом нынешнего сложного политического и экономического положения Украины. Во-первых, остановлено действие статьи «Об отпусках», которая говорила о том, отпуск без содержания может длиться не более 15 дней в календарном году. Теперь же таких ограничений больше не существует. Работник может уйти в неоплачиваемый отпуск хоть на год. Для чего это делается? Видимо, потому что ожидается безработица. Неоплачиваемый отпуск позволит не выплачивать пособия, что сэкономит средства бюджета, и скрыть неутешительную статистику. Во-вторых, закон потерпел изменения, касающиеся государственной службы. Никаких норм, которые указываю на то, что депутатам и судьям в обязательном порядке урежут заработную плату, в данных правках нет. Кабинет Министров лишь имеет право снять надбавки, а судьям могут уменьшит зарплату. Но произойдет ли это и насколько существенными будут сокращения выплат на сегодняшний день неизвестно. Также в законе о госбюджете большой раздел посвящен введению военного положения. Там описывается, как государство будет управляться в ручном режиме. Все властные полномочия решаются по согласованию двух человек - президента и премьер-министра Украины. В случае военного положения населению Украины не гарантируется выполнение социальных норм и стандартов», - заявил Михаил Крапивко.

Также заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации отметил, что изменения в Налоговом кодексе Украины имеют 2 революционных решения: «Первое - военный сбор в размере 1,5 % от зарплаты без каких-либо льгот введен временно до 1 января с правом его продлить. Это обязательство станет ощутимо для малообеспеченным граждан. Второе - изменен порядок администрирования НДС (налог на добавленную стоимость). Изменения, касающиеся НДС включают себя ряд норм. Они направлены на борьбу с коррупцией в этой сфере. Однако есть опасения, что эти нововведения лишь усугубят сложную экономическую ситуацию. Введена система электронного администрирования налога. Это значит, что всем предприятиям открываются НДС счета. Также открываются условные счета в национальном депозитарии. Налоговые накладные переходят только в электронный режим и подлежат обязательной регистрации в едином реестре, по которому и происходят расчеты НДС. Кстати, об автоматическом возмещении можно забыть, его критерии существенно изменены - ушла из критериев заработная плата, вместо этого появилась обязательность инвестиций в производство в сумме не менее 3 миллионов за год. Как правило, возмещения получают те, кто на экспорт поставляет товар. Для того, чтобы этого происходило, учитывая новые условия, экспорт должен составлять не менее 40% в объемных продажах. Так как НДС будет ходить по отдельным счетам, которыми не будет управлять предприятия, деньги с этих счетов будут регулярно забираться в бюджет. Право выписать налоговую накладную вы можете только на ту сумму, на которую у Вас есть остаток налогового кредита на НДС счету. Электронная налоговая накладная должна быть выписана в день возникновения обязательства. В то время, когда в стране не стало главного поставщика энергоносителя, на государственное производство поднимается рентный платеж и отбирается прибыль у тех, в чей собственности находятся скважины. Негативная реакция предпринимателей очевидна. И уже многие инвесторы сворачивают свои инвестпроекты на Украине. При таком положении дел, сокращение внутренней добычи, к сожалению, неизбежно. Кроме этого, акцизы на табачные изделия и алкоголь снова повысились», - заявил Михаил Крапивко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook