Украинцам разрешили продавать квартиры без согласия совладельцев (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

30 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Украинцам разрешили продавать квартиры без согласия совладельцев».

В пресс-конференции принимали участие:

- Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко;

- Заместитель председателя общественной организации «Гражданская защита» («ГраЗа») Алексей Андреев.

Сергей Логутенко сообщил: «Все люди, которые знают о том, что такое коммунальные квартиры, понимают, что такое общие домовладения. Всем известно, что для того, чтобы приобрести часть коммунальной квартиры или часть общего домовладения, нужно пройти определенную процедуру. В первую очередь нужно уведомить совладельцев о том, что один из совладельцев решил продать свою часть домовладения, либо часть коммунальной квартиры. Это достаточно сложный процесс, если в домовладении живет, например, 5-6 совладельцев. Всех совладельцев нужно привести в нотариальную контору, составить соответствующее заявление о том, что они отказываются от своего первоочередного права покупки части квартиры» - сказал он.

Алексей Андреев сообщил, что информация о том, что украинцам разрешили продавать квартиры без согласия совладельцев – не правда: «Газета «Вести» от 24 июля разместила сообщение, которое потом разошлось по другим СМИ, о том, что украинцам, якобы, разрешили продавать квартиры без согласия совладельцев. Один из Киевских адвокатов сказал об этом: «Один из крупнейших совладельцев имущества может продать его, а какую часть имущества можно считать незначительной – решают судьи, то есть теперь появилась новая коррупционная лазейка». Все эти разговоры вызваны решением Верховного суда: были наследники дома, один имел большую часть и проживал со всей семью, другой имел меньшую и захотел вселиться. Данный спор даже не касался продажи собственности – человек, имеющий большую часть дома, хотел лишить совладельца права на дом, но его требования не удовлетворили. В общем, новость «перекрутили» и в итоге мы обсуждаем ту новость, которой не существует. Всё остается по-старому: для того, чтобы продать квартиру, нужно согласие совладельца» - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook