Статистика и профилактика лесных пожаров в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

30 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика и профилактика лесных пожаров в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принимал участие:

- Заместитель начальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко.

Валерий Величко сообщил, что с 29 июля на территории Днепропетровской области объявлен наивысший класс пожарной опасности: «Еще в понедельник, 28 июля, у нас был 4 класс пожароопасности. А уже во вторник, 29 июля, объявили пятый. Синоптики прогнозируют, что он продлится ещё 2 недели» - сказал он.

Валерий Величко также рассказал, что за прошедшие сутки в Днепропетровской области зафиксировано 8 случаев возгорания леса: «В Павлоградском лесхозе за прошедшие сутки, 29 июля, зафиксировано 8 случаев возгорания, буквально один за одним. В результате этого сгорело 4 га лесной подстилки. Мы вызвали милицию, но, к сожалению, поджигателя так и не нашли. Все очаги возгорания находились вдоль дороги. Такое ощущение, что человек просто шел и бросал спички. Зачем это делать, не понятно. А 26 и 27 июля в Марганцевом лесхозе, который считается наиболее устойчивым к пожарам, было зафиксировано 3 случая возгорания, в результате чего пострадало 1,5 га лесной подстилки» - сказал он.

Также заместитель начальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства рассказал, что В Днепропетровской области власти могут запретить посещать леса, если количество возгораний не уменьшится: «Сейчас в области объявлен 5 класс пожарной опасности. Пока мы справляемся своими силами. Если количество пожаров будет нарастать и ситуация начнет выходить из-под контроля, власти области имеют право ввести запрет на посещение лесов. Это уже практиковалось в 2010 и 2012 году. Для того, чтобы люди не нарушали запрет, будут привлекаться дополнительные силы МВД, стационарные патрульные группы, перекрываются дороги, посты выставляются. Мы в управлении лесного и охотничьего хозяйства надеемся, что до таких крайних мер не дойдет, и жители области начнут вести себя осознанно» - сообщил он.

Валерий Величко добавил, что с 9 августа в Днепропетровской области стартует сезон охоты на водоплавающих: «Уже с 9 августа в области начнется сезон охоты на водоплавающих. Мы думаем, что из-за этого ситуация с пожарами не усугубится. С каждым охотником проводится инструктаж. Я могу сказать, что за последние годы у нас в области не зафиксировано ни одного пожара по вине охотников. Охотники достаточно дисциплинированы и ответственно подходят к пользованию лесом» - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook