Открытие сезона охоты в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»...

6 августа в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Открытие сезона охоты в Днепропетровской области».

В пресс-конференции приняли участие:

- Председатель областной организации охотников и рыболовов УООР в Днепропетровской области Тыбан Василий

- Начальник разрешительной системы управления общественной безопасности ГУ МВД в Днепропетровской области, полковник милиции Николай Федорович

- Глава совета Днепропетровской гарнизонной организации вооруженных охотников и рыболовов вооруженных сил Украины Билецкий Владимир

Как сообщил председатель областной организации охотников и рыболовов УООР в Днепропетровской области Тыбан Василий, в Днепропетровской области 9 августа в 18:00 откроется сезон охоты на пернатую дичь: «Днями для охоты являются суббота, воскресение и среда, а для собственников охотничьих собак предлагается дополнительный день - четверг. Сроки охоты на серую куропатку и фазана начинаются с 4 октября и заканчиваются 31 декабря 2014 года, на перепела с 9 августа по 23 ноября 2014 года, на парнокопытных зверей (кабан и косуля) с 18 октября по 11 января 2015 года, на зайца-русака с 16 ноября по 11 января 2015 года. В нашей области насчитывается 550 первичных коллективов и 24 районные организации. Они работают за единым приказом, который согласован с Днепропетровской областной государственной администрацией по срокам и проведению открытия сезона охоты 2014 года. На сегодняшний день проведены все необходимые совещания с главами районных организаций Украинского общества охотников и рыбаков», - сообщил Василий Тыбан.

Начальник разрешительной системы управления общественной безопасности ГУ МВД в Днепропетровской области, полковник милиции Николай Федорович рассказал, что в день открытия сезона охоты в Днепропетровской области начнут свою работу оперативные группы, которые будут проводить контроль соблюдения правил безопасности обращения с оружием, общие правила охоты, а также осуществлять борьбу с браконьерством: «Оперативные группы будут функционировать при поддержке представителей экологии, военных охотников, работников лесхоза. Одним из главных вопросов контроля является соблюдение правил охоты, предписывающие Законом Украины «Об охоте и охотничьем хозяйстве». Будет проведена проверка наличия разрешений на охоту, отстрелочных карточек, охотничьих билетов, разрешение на хранения и ношения оружия, которые дают право беспрепятственно участвовать в проведении охоты. Органы речной милиции также привлечены к проведению операции. С помощью водного транспорта они также будут осуществлять рейдовые мероприятия. Стоит отметить, что злоупотребление спиртных напитков часто приводит к плачевным случаям самотравмирования и травмирования своих товарищей. Соблюдения правил безопасности на охотничьих угодьях гарантируют сохранение жизни и здоровья охотников и приятное времяпровождение в компании единомышленников», - заявил Николай Федорович.

Глава совета Днепропетровской гарнизонной организации вооруженных охотников и рыболовов вооруженных сил Украины Владимир Билецкий добавил, что каждых охотник обязан иметь при себе отстрелочную карточку: «Такие карточки бывают двух типов: сезонные и разовые. Сезонные действуют с 9 августа по 31 декабря 2014 года, их цена составляет 250 гривен. Стоимость разовой карточки - 50 гривен. В военно-охотничьем обществе охота проводиться и на лесных озерах. Из-за засухи увеличивается риск пожаров, поэтому меры предотвращения возгорания в этот период особо усиленные», - сообщил Николай Федорович.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook