Актуальные изменения в действующее налоговое законодательство». «Операция« Урожай-2014 » (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

8 августа в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Актуальные изменения в действующее налоговое законодательство». «Операция« Урожай-2014».

В пресс-конференции принимала участие:

- Главный государственный ревизор-инспектор отдела администрирования доходов сборов с физических лиц управления доходов и сборов физических лиц ГУ Миндоходов в Днепропетровской области Лариса Воробьева.

Лариса Воробьева сообщила, что с 3.08.2014 вводится в действие Закон от 31.07.2014г №1621-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины»: «С 3 августа 2014 по 1 января 2015 года вводят 1,5 %-ный военный сбор с доходов физлиц в форме зарплаты, поощрительный, компенсационных и других выплат, вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и гражданско-правовыми договорами. То есть военный сбор касается исключительно заработных выплат, он не касается никаких социальных выплат и стипендий. Военный сбор также будет взиматься с выигрыша государственной и негосударственной денежной лотереи» - сказала она.

Также Лариса Воробьева рассказала, что со 2 августа 2014 года вступает в действие Закон Украины №1588-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно налогообложения пассивных доходов: «Согласно изменениям в Налоговом кодексе Украины, в налогообложении пассивных доходов есть некоторые изменения. К примеру, теперь налогом облагаются проценты, начисленные на сумму текущего или вкладного (депозитного банковского счета; проценты или дисконтный доход по депозитным сертификатам; процент на депозиты члена кредитного союза в кредитном союзе; процент, который распределяется на паевые членские взносы членов кредитного союза» - сказала она.

Также Лариса Воробьева сообщила, что дивиденды, как и раньше, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 5% (пп. 170.5.4 НКУ).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook