Как повлияют изменения в пенсионном обеспечении для военнослужащих (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»...

6 августа в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Как повлияют изменения в пенсионном обеспечении для военнослужащих».

В пресс-конференции приняла участие:

- Начальник управления пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан Валентина Багуж.

Как сообщила начальник управления пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан Валентина Багуж, с 1 апреля внесены изменения к статье 2 Закона Украины «Про пенсионное обеспечение особ, освобожденных от военной службы, и некоторых других особ»: «Согласно этим изменениям пенсионерам выплата пенсий на время такой службы не прекращается с числа военнослужащих и граждан, которые получают пенсию по этому Закону, в случае их призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период в Вооруженные Силы Украины или в другие военные формирования. Однако выплата надбавок и доплат, на которые имеют право неработающие пенсионеры, на этот период приостанавливается. Касаемо бывших сотрудников органов внутренних дел, которые проявили желание защищать правопорядок в батальонах милиции, то им выплата пенсий также не прекращается, за исключением надбавки на нетрудоспособных членов семьи и индексации пенсии.

После ротации военнослужащих, которые принимают участие в зоне анти-террористической операции и их демобилизации, а именно пенсионерам с числа военнослужащих и особ, получающих пенсию по этому Закону, выплата пенсии осуществляется с учетом дополнительной выслуги лет со дня повторного принятия их на службу в день демобилизации или освобождения.

Согласно постановлению «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и денежной помощи лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и военной службы по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членам их семей», размер ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения и премии определялся по выбору того, кто обратился за пенсией в любые 60 календарных месяцев службы подряд перед увольнением. Также с 4 июня 2014 дополнительно были внесены изменения, которые предусматривали, что размер ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения и премий определяется за 24 последних календарных месяца перед увольнением со службы.

С целью улучшения социальной защиты и обеспечения повышения пенсий родственникам погибших военнослужащих, Верховной Радой Украины были приняты, а 20 мая 2014 Президентом Украины был подписан Закон Украины «О внесении изменения в статью 36 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», членам семей военнослужащих исчисляются в размере 70 процентов денежного обеспечения погибшего (умершего) кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи. В таком же размере пенсии назначаются: семьям погибших военнослужащих, семьям пенсионеров, которые при жизни признавались инвалидами войны, детям - круглым сиротам.

Если на содержании погибшего (умершего) кормильца находились двое и более членов семьи, пенсия назначается в размере 90 процентов денежного обеспечения погибшего (умершего) кормильца, которая распределяется между ними равными долями, но не менее 40 процентов на каждого нетрудоспособного члена семьи. Пенсии по случаю потери кормильца, которые назначаются членам семей военнослужащих, не могут быть ниже двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность», - заявила Валентина Багуж.

Эксперт отметила, что данные нормы Закона Украины вступают в силу с 01 января 2015 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook