Санитарное состояние Днепропетровских кладбищ. Необходимость постройки крематория (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

26 августа в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Санитарное состояние Днепропетровских кладбищ. Необходимость постройки крематория»

В пресс-конференции примет участие:

- Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев рассказал, что на сегодняшний момент в Украине работает 3 крематория: Киев, Одесса, Харьков: «У каждого кладбища существует своя санитарно защитная зона - 300 м., но всем известно, что земли в городе не хватает и кладбища интенсивно развиваются, соответственно территория их увеличивается. С точки зрения санэпидслужбы, кремирование и организация крематория, колумбария - это безусловно позитивный момент с точки зрения эпидемиологической безопасности, но к сожалению в Днепропетровске неоднократно были попытки создание крематория, но на разных этапах процесс был «заморожен»», - отметил он.

Андрей Кондратьев отметил, что повторное захоронения на закрытых кладбищах создает эпидемическую опасность для жизни и здоровья окружающих: «Местные органы самоуправления за частую регулируют ситуацию с городскими кладбищами при помощи закрытия кладбищ. В этом случае меняется санитарно защитная зона - 50 м., но в полном объеме нельзя сказать, что кладбища закрыты, так как на них возможны повторные захоронение. И соответственно в опасность попадают сети водопровода, которые идут к зданиям, которые расположены в этой зоне. Таким образом, СЭС проводит дополнительные мероприятия и контроль. Использование закрытых кладбищ ставит под угрозу жизнь и здоровье людей живущих в прилегающих застройках», - отметил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook