DataArt - два года на рынке IT услуг в Днепропетровске (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»...

4 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «DataArt - два года на рынке IT услуг в Днепропетровске».

В пресс-конференции принимали участие:

- Президент офиса DataArt в Днепропетровске Александр Хижа;

- Глава центра разработки DataArt в Днепропетровске Андрей Дереза;

- PR Manager Анна Буклеева.

Александр Хижа рассказал, что в четверг, 4 сентября, американская IT-компания DataArt отметила второй год работы в Днепропетровске. Он отметил, что сегодня DataArt является ведущим разработчиком программного обеспечения и только за последний год реализовала ряд важных проектов: «Американская компания DataArt является ведущим разработчиком заказного программного обеспечения отметила 2-й год успешной работы Центра разработок в Днепропетровске. Прошедший год ознаменовался для днепропетровского офиса реализацией важных проектов и признанием результатов работы нашими клиентами», - сообщил Александр Хижа.

Помимо работы над программным обеспечением компания DataArt уделяет внимание работе и совершенствованию молодого поколения. Так, например, в тесном сотрудничестве с ДНУ им. Олеся Гончара, компанией был разработан сервер для проведения Всеукаринских олимпиад по программированию и уже в текущем, 2014 году, Олимпиада будет проводиться именно на базе сервера, разработанного компанией Data Art:«Для того, чтобы расти и успешно развиваться в современном IT-мире необходимо учиться. Мы любим учиться и мы любим тех, кто любит учиться, поэтому мы дружим с учебными заведениями Днепропетровска. Сотрудничество с академической сферой – это постоянный поиск путей сделать что-либо для вузов за их вклад в нашу работу. Так, в сотрудничестве с Центром олимпиад при ДНУ им. Олеся Гончара, с 2013 года по заданию Министерства образования и науки Украины начали разрабатывать сервер Всеукраинских студенческих командных олимпиад по программированию. Уже в этом году Олимпиада пройдет на разработанном нами сервере и его разработка продолжается», рассказал Александр Хижа.

Президент Днепропетровского офиса также отметил, что специалисты Data Art регулярно читают обучающие лекции, а также проводят встречи открытого технического сообщества IT talk, специализированных сообществ разработки Java User Group, Mongo DB, Ruby, QA. В 2014 году активисты создали сообщество PHP User Group и успешно провели первую встречу: «IT-сообщества, к которому принадлежат современные IT-компании – это счастливый прообраз будущего украинского общества. DataArt-Днепр гордится быть частью этого сообщества Днепропетровска и будет дальше работать, расти и развиваться во благо и во имя процветания Украины», - подчеркнул Александр Хижа.

Он также сообщил о том, что в сентябре в Днепропетровске состоится Олимпиада по програмированию, приуроченная как ко Дню города, так и к профессиональным праздникам работников IT-сферы: «В сентябре мы проведем шутливую Олимпиаду по программированию, приуроченную к праздникам, которыми так богат сентябрь – День города, День тестера и День программиста. Мы приглашаем всех желающих принять участие в этой Олимпиаде. Мероприятие пройдет в нашем офисе», - сказал Александр Хижа.

Президент офиса DataArt в Днепропетровске также проинформировал о том, что молодые специалисты могут сегодня получить работу в IT-сфере, не имея опыта работы: «Мы также берем на производственную практику студентов вузов и, как правило, по окончанию практики они становятся нашими сотрудниками. Еще 5 лет назад проблема трудоустройства в IT-сфере была труднорешаемой для молодого специалиста. Сейчас студент в районе 3-4 курса идет и подает свое резюме в IT-компанию и устраивается на практикантскую программу. Так, например, в нашей компании, студент уже через 3 месяца студент без опыта работы может сдать входные экзамены и получить место работы», - сказал Александр Хижа.

Андрей Дереза подчеркнул, что за последние 2 года существования компании, специалистами предприятия был накоплен и реализован существенный опыт в доменных отраслях, в частности – медицина, финансы, медиа и др.: «За эти 2 года мы смогли вырастить команду до 70 человек. Мы верим в то, что по своей природе люди разумны и самомотивированы и наша задача – создать условия, в которых люди смогут реализовывать свои лучшие стороны и раскрыть свой потенциал. За 17 лет существования компании и за 2 года работы Днепропетровского офиса накоплен обширный опыт экспертизы в различных доменных областях, в частности наиболее крупными являются медицина (здравоохранение), медиаотрасль, online путешествия, финансы и другие. Кроме доменной экспертизы мы накопили широкую технологическую экспертизу. Для этого у нас организованы community внутри компании, которые позволили объединить все направления, существующие на рынки разработок», - сказал он.

Анна Буклеева рассказала, что компания уделяет большое внимание организации отдыха и досуга специалистов предприятия. Так, 14 сентября в ресторане «Поплавок» (ул. Набережная Ленина, 7) состоится музыкальный фестиваль «IT-Band» для музыкальных команд IT-компаний: «IT-сфера – это сложные коды, сложные языки программирования, работа в команде и иногда возникает необходимость расслабиться. Буквально в прошлую пятницу мы провели первый городской танцевальный конкурс среди IT-компаний «Jazz Dance IT-2014». Нам приятно, что к нам присоединились другие компании города, и мы провели это событие на достойном уровне. Мы также ждем всех 14 сентября в «Поплавке» на музыкальный фестиваль «IT-Band» среди музыкальных команд IT-компаний. Так сложилось, что этот фестиваль будет не городским, а всеукраинским, так как к нам приедут компании из Харькова и Киева», - сказала она.

Справка. Компания DataArt с 1997 г. занимается разработкой заказного ПО для финансовых институтов и технологических компаний, работающих в области финансов, мобильных разработок, онлайн-путешествий, медицине, Интернет-проектах, масс-медиа. В центрах разработки Воронежа, Днепропетровска, Киева, Львова, Одессы, Санкт-Петербурга, Харькова и Херсона работают более 1000 специалистов.

Став в свое время одним из пионеров разработки под Microsoft.NET, компания была отмечена Биллом Гейтсом; на данный момент является «Золотым сертифицированным партнером» (Microsoft Gold Certified Partner) в шести компетенциях.

Компания включена в престижный cписок «Inc 5005000» – самых успешных и динамично развивающихся компаний Америки. Входит в число ТОП-5 компаний для карьеры по рейтингу, составленному журналом «Деловой статус». Была названа лучшей IT-компанией Украины по рейтингу IT-работодателей, составленному developers.org.ua, в 2010-12 гг.

DataArt вошел в десятку лучших работодателей России по открытому «Рейтингу работодателей России 2010».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook