В Украине цену на газ для населения могут повысить до коммерческой (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

29 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине цену на газ для населения могут повысить до коммерческой».

В пресс-конференции принимали участие:

- Член национального совета по вопросам ОСМД при Минрегионстрое, член общественного союза «Наш дом Днепропетровщина» Анжелика Пилипенко;

-Заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко.

Анжелика Пилипенко сообщила, что население Украины будет платить коммерческую цену за газ только при условии превышения лимита расхода: «С 1 мая текущего года уже были повышены цены на газ для населения на 51%. Сейчас стоит вопрос о том, что с 1 сентября коммерческая цена для населения, которую нужно будет платить за превышение лимита. Для чего это делается? Ни для кого не секрет, что когда наступают холода, люди начинают включать все конфорки и духовой шкаф для того, чтобы греться. Это с одной стороны опасно, а с другой - идет перерасход газа. Для того, чтобы этого перерасхода не было, за превышение лимита установлена коммерческая цена за газ» - сказала она.

Михаил Крапивко сообщил, что, на его взгляд, повышение тарифов на газ вряд ли приведет к экономии газа: «Я не думаю, что такие меры приведут к экономии газа. Там где нет счетчиков, там нет стимула к экономии. Но не нужно забывать, что есть государственная программа по установке счетчиков, которая заканчивается в 2015 году. С другой стороны, мне кажется, что таким образом Нафтогаз пытается повысить свою доходность. Также мы знаем, что правительство разработало большую программу на замещение газового отопление на электрическое и твердотопливное. Там идет речь и о компенсации процентов за кредиты на замещение отопление и т.д. Дополнительный стимул к замене оборудования - повышение цены на газ. На самом деле, маловероятно, что это сильно повлияет на людей в вопросе замены вида отопления. Скорее всего, это только приведет к дополнительному доходу Нафтогаза» - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook