Пресс-конференция Министра образования и науки Сергея Квита (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В четверг, 16 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Пресс-конференция Министра образования и науки Сергея Квита»

В пресс-конференции принимал участие:

- Министр образования и науки Сергей Квит.

Кандидат в народные депутаты Украины по списку «Блок Петра Порошенко» Сергей Квит заявил, что основная цель для будущей Верховной рады - это объединение всех демократических сил: «Будем надеяться, что все политические силы, которые пройдут в Верховную Раду, будут стоять на одной платформе - единой Украина - и проводить реформы, которые необходимы для Украины. Также отмечу, что Петр Порошенко уже заявил о 60 необходимых реформах в Украине, которые относятся ко всем сферам деятельности: экономике, образованию, общественной жизни», - сказал он.

В рамках пресс-конференции было подписано политическое соглашение о том, что кандидат от «НАРОДНОГО ФРОНТА» Вадим Маринец снял свою кандидатуру в поддержку Бориса Филатова, кандидата по избирательному округу № 27, который поддержал «Блок Петра Порошенко».

Согласно данному соглашению, Борис Филатов, стал единым кандидатом от демократических сил, который будет поддерживать избирателей «НАРОДНОГО ФРОНТА» и участвовать в законотворческом процессе с учетом интересов «НАРОДНОГО ФРОНТА» как политической партии.

Кандидат в народные депутаты Украины по списку «Блок Петра Порошенко» Сергей Квит отметил, что Министерство образования будет поддерживать сильные университеты Украины«Формально в Украине более 800 высших учебных заведений, а университетов - более 350, и это не нормально, и экономика страны не может потянуть такое количество. В соответствии с принятием нового закона о высшем образовании, и большими требованиями к улучшению качества образования, со временем их число сократится, а качество улучшится. Лучше чтобы предложения по оптимизации приходили не сверху, от министерства, а чтобы непосредственно области давали предложения. В некоторых регионах такие предложения уже готовятся», - сообщил он.

Также отметим, что в рамках визита в Днепропетровскую область Сергей Квит встретится с ректорами, студентами и трудовыми коллективами разных университетов. Разговоры будут не только о политике, но и об имплементации нового закона о высшем образовании. По его словам, принять закон - недостаточно, необходимо чтобы он заработал, и чтобы наши университеты были конкурентоспособными на международной арене.

Кандидат в народные депутаты Украины по списку «Блок Петра Порошенко» Сергей Квит сообщил, что на сегодняшний день на оккупированных территориях существуют проблемы: «На территории Донецкой и Луганской областях проблемы существуют с высшим и среднем образованием. Университеты переводятся в другие регионы Украины, но по их собственному желанию, например, с Луганска переведено 2 вуза, а с Донецка - 3, и на сегодняшний день этот процесс продолжается. На данный момент на временно оккупированной территории никаких высших учебных учреждений нет. Если будет оглашено, что какой-то вуз работает, то в этом случае это будет незаконно, так как они не имеют ни лицензии, ни аккредитации и не имеют права выдавать дипломы», - сообщил он.

Также кандидат в народные депутаты Украины по списку «Блок Петра Порошенко» Сергей Квит сообщил, что перевести школы с оккупированных территорий невозможно: «Более 30 тыс. детей с востока Украины пошли в школы в других регионах страны. Все остальные семьи, которые остались на оккупированной территории, отправили детей в школы по месту жительства. Перевезти эти школы сложнее по сравнению с вузами, так как дети живут с родителями, и это их выбор. И ни в коем случае мы их не считаем предателями, так дети должны ходить в школу и получать знания», - сообщил он.

Кандидат в народные депутаты Украины по списку «Блок Петра Порошенко» Сергей Квит рассказал, что Министерство образование может высказать только пожелание или дать рекомендацию относительно продления зимних каникул в школах и высших учебных заведениях: «Школьникам по субботам учиться не рекомендуется, так как для них это большая нагрузка, и они сильно переутомляются. Министерством образования было разослано рекомендательное письмо о продлении зимних каникул на месяц, и не использовать субботу как учебный день. С вузами ситуация проще, так как на сегодняшний день существует дистанционные формы обучения. Также стоит отметить, что в стране критическая ситуация, на востоке идет война, в какой-то мере чрезвычайная ситуация в стране, то в этом случае я думаю, что вузы от этого не пострадают. Но все равно решение будет принимать каждый для себя, будут ли они иметь средства на оплату отопления и насколько школы совместно с органами местного самоуправления смогут отапливать помещения школ», - сообщил он.

В том числе кандидат в народные депутаты Украины по списку «Блок Петра Порошенко» Сергей Квит отметил, что от учебных заведений в первую очередь будем требовать качество: «Министерство не будет показывать пальцем, кто и с кем должен объединяться, должна быть логика, тем более что в первую очередь мы будем требовать качество, и все учебные заведения будут проходить аккредитацию и лицензирование. Только с этой точки зрения будем оптимизировать сеть учебных заведений. Что касается ситуации с объединением университетов в Днепропетровске, Министерство образования и науки будет с этим разбираться», - сообщил он

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook