Волонтеры, которые оказывали помощь бойцам из зоны АТО, награждены медалями Минобороны (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

17 октября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Волонтеры, которые оказывали помощь бойцам из зоны АТО, награждены медалями Минобороны».

В пресс-конференции принимали участие:

- Заслуженный тренер Украины Анатолий Волошин;

- Заслуженный тренер Украины Валентин Иващенко;

- Чемпион Украины по рукопашному бою Павел Москалев;

- Чемпион Украины по рукопашному бою Даниил Недайвода.

Анатолий Волошин сообщил, что Днепропетровская область заняла 2-е место на Чемпионате Украины по рукопашному бою: «Днепропетровская область заняла 2-е место на Чемпионате Украины по рукопашному бою, уступили мы городу Киеву. Очень были сложные и серьезные поединки. Эти соревнования были по трем разделам: легкий контакт, дозированный контакт и демонстрация техники. Наша команда привезла 15 золотых медалей, 18 серебряных и 20 бронзовых. По сравнению с прошлым годом, это достаточно хороший результат, тем более, для детских соревнований. Также на Чемпионате Украины состоялся розыгрыш путевок на Чемпионат Европы по рукопашному бою в Голландии, мы выиграли 15 путевок. Чемпионат состоится в марте следующего года» - сказал он.

Также он сообщил о том, что при Федерации рукопашного боя Украины создан благотворительный фонд, который оказывает помощь военным из зоны АТО: «У нас при Федерации рукопашного боя Украины создан благотворительный фонд, он называется «Велес Украина». В Кривом Роге у нас есть 2 детских дома, которым мы помогаем. Когда у нас в стране началась АТО, этот фонд, вместо помощи спортсменам и инвалидам, начал помогать военным в зоне АТО. Мы готовили всех ребят, которые вошли в различные спецподразделения. Первое, с чем мы столкнулись – отсутствие еды, мы собрали учеников, родителей, начали собирать продукты питания. Также мы собирали средства на спецсредства. Затем мы столкнулись с тем, что раненым нужны лекарства. Мы начали снова начали собирать средства, обращаться к волонтерам. Затем начали покупать форму. СБУ вручила нашим детям грамоту за волонтерскую помощь и достижения в спорте. В нашей области такие грамоты получили 5 человек» - сказал он.

Валентин Иващенко рассказал о том, что у ребят, которые принимали участие в Чемпионате Украины по рукопашному бою была возможность попробовать собрать и разобрать автомат:«Турнир был очень представительный. Были первые лица СБУ, МВД, десантных войск и Министр спорта. Кроме того, ребята, которые пришли из АТО и действующие сотрудники правоохранительных органов показывали ребятам сборку и разборку автомата, последние новинки вооружения, маскировочные халаты. Всё это дети могли не только увидеть, но и подержать в руках» - сказал он.

Павел Москалев сообщил о том, что с Чемпионата Украины он привез 3 медали: «Соревнования были масштабными, я раньше не принимал участия в таких. Были сложные бои и очень большое количество участников, но нам всё-таки удалось занять второе место. Я привез с Чемпионата Украины по рукопашному бою 2 золотые медали и одну серебряную. Одна золотая за легкий контакт, вторая – за демонстрацию техники с оружием. Серебряная медаль за демонстрацию техники без оружия» - сказал он.

Даниил Недайвода поделился своими впечатлениями о Чемпионате Украины по рукопашному бою: «Мне больше всего запомнился финальный бой Чемпионата легкого контакта с киевлянами. Бой был напряженный, но я выиграл. Второй мой бой был дозированного контакта, он был тоже напряженный, и я его тоже выиграл. Я оцениваю свое выступление на Чемпионате достаточно хорошо» - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook