Комитет избирателей Украины о начале избирательного процесса в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

26 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Комитет избирателей Украины о начале избирательного процесса в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принимали участие:

- Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения ВОО «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Станислав Жолудев заявил о том, что в последние предвыборные дни в Днепропетровской области было зафиксировано ряд серьезных нарушений, которые могут повлиять на конечные результаты выборов.

«В последние предвыборные дни было зафиксировано ряд нарушений. Самое громкое из них - это скандал на 37 окружной комиссии. Они получили от ЦИК колоссальное количество бюллетеней с неправильно пропечатанной нумерацией (по разным данным около 20 тыс.). Для того, чтобы выяснить, что это были бюллетени с неправильной нумерацией пришлось распечатать типографские пачки - а это уже нарушение. Оставшиеся нормальные бюллетени остались на хранении в здании окружкома без соответствующей выдачи участковым избиркомам. ОВК дожидалась пока прибудет партия нормальных бланков и выдали все вместе. То есть, что происходило с этими уже распечатанными бланками ночью остается загадкой», - сказал он.

Также он добавил, что ЦИК нарушил график завоза бюллетеней, избирательной документации и информационных плакатов по партиям и кандидатам.

«Сроки были слишком близко к дате голосования. В лучшем случаи участки получили все это в четверг - пятницу. У нас даже есть факты, когда окружкомы получали все это чуть ли не утром в субботу. К примеру, в Запорожской области все было завезено уже 19 октября. Лично я не понимаю с чем это связано. Все эти нарушения могут повлиять на конечные результаты выборов», - сказал он.

Станислав Жолудев заявил о том, что День тишины в области не состоялся.

«Что вчера, что сегодня вся область продолжает быть заклеенной агитационной продукцией. Причем речь идет практически о всех участниках предвыборной гонки. К примеру, раньше это были поодинокие случаи, которые вызывали общественный резонанс. Помните, какой был скандал, когда возле регионального штаба Юлии Тимошенко остался баннер? Сегодня этого никто не боится. Первую половину вчерашнего дня коммунальщики соскребали плакаты с билбордов, а за сегодняшнюю ночь их опять поклеили. Я подчеркиваю, что это преступление. День тишины в нашей области просто не состоялся», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook