О начале кампании декларирования доходов граждан (ФОТО)

Об это шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»...

6 декабря в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «О начале кампании декларирования доходов граждан».

В пресс-конференции приняла участие:

- Начальник информационно-коммуникационного Управления ГУ Миндоходов в Днепропетровской области Манушак Осипова;

Начальник информационно-коммуникационного Управления ГУ Миндоходов в Днепропетровской области отметила, что С начала 2015 г. началась кампания декларирования доходов граждан. Налоговая декларация об имущественном состоянии и о доходах, полученных гражданами в 2014 году, подается до 1 мая 2015 года по месту регистрации. С каждым годом на Днепропетровщине растет сознание граждан, обязанных декларировать свои доходы.

«Напоминаем, что граждане обязаны подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах если в 2014 года получали доходы:

1) от лиц, которые не являются налоговыми агентами;

2) которые не подлежат налогообложению во время их начисления или выплаты, но не освобожденные от налогообложения;

3) полученные от двух или более налоговых агентов в виде заработной платы или по гражданско-правовым договорам, и при этом общая годовая сумма таких доходов превышает сто двадцать размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2014 году - 146 160 грн. (1218х120)).

К доходам, которые подлежат декларированию, относятся:

4) наследство, кроме наследников-нерезидентов, которые обязаны оплатить налог до нотариального оформления наследства и наследников первой степени родства (нулевая ставка) или других наследников, если ими налог был оплачен до нотариального оформления наследства;

5) доход от предоставления в аренду движимого или недвижимого имущества другим физическим лицам;

6) доход от операций по продаже недвижимого или движимого имущества;

7) иностранные доходы;

8) инвестиционный доход, то есть доходы от продажи акций и других ценных бумаг;

9) нецелевая благотворительная помощь сверх установленной нормы (в 2014 году - 1710 грн.).

Стоит отметить, что подать декларацию могут физические лица, желающие реализовать свое право на налоговую скидку по результатам 2014 года. В таком случае налоговую декларацию можно подавать в течении всего года», - сказала Манушак Осипова.

По данным Государственной фискальной службы в Днепропетровской области в регионе в 2014 году было 407 миллионеров, на 134 больше чем за предыдущий год: «Каждый год количество поданных в налоговую деклараций о доходах растет. Так, в 2014 году в органы ГФС области было подано 49 215 деклараций о доходах граждан, что на 346 больше чем в 2013 году. По результатам декларирования в бюджет поступило 52,2 млн грн. В прошлом году 407 жителя Днепропетровской области задекларировали доходы свыше 1 млн грн., что на 134 декларации больше чем за предыдущий год», - сказала она.

Справка. Декларирование доходов связано с выполнением плательщиками НДФЛ норм НКУ: граждане обязаны подать и / или имеют право подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации) по результатам отчетного налогового года для получения налоговой скидки и возврата части уплаченного ими по заработной плате налога.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook