Статистика смертности от заболеваний сердечнососудистой системы, вызванных курением, в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 29 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Статистика смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, вызванных курением, в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимала участие:

- Главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Корягин Юрий;

- Врач-кардиолог Днепропетровского областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии Крамаренко Василий.

Юрий Корягин рассказал о том, что каждый год в Украине умирает около 100 тыс. человек от болезней, связанных с курением. В мире эта цифра превышает 5 млн.

«Курение это очень серьезная проблема для населения всего земного шара. На сегодняшний день преобладающими в структуре заболеваемости и смертности жителей Украины и мира в целом являются так называемые неинфекционные заболевания. Ведущую роль играют 4 из них это сердечнососудистые, онкологические и заболевания респираторной системы, а также диабет. Для этих основных неинфекционных заболеваний есть несколько основных факторов рисков, среди которых курение играет ведущую роль. Именно поэтому медицинская общественность уделяет этому вопросу такую большую роль.

Стоит отметить, что каждый год в Украине около 100-120 тыс. человек умирает от болезней, связанных с курением. Примечательно, что 70% из них находятся в трудовом возрасте.

Важно знать, что если человек бросит курить до 30 лет, то негативные последствия от этой пагубной привычки будут сказываться в самой меньшей мере. Я призываю всех украинцев отказаться от курения и не убивать себя своими же руками», - сказал он.

Также он добавил, что Днепропетровщина регион лидер, среди курящего населения Украины.

«В стране насчитывается около 21-23% курильщиков, в Днепропетровске этот процент выше 26-27%», - отметил он.

Василий Крамаренко отметил, что во время курения «страдают» все человеческие органы.

«От курения в мире каждые 7 секунд умирает 1 человек - это даже больше, чем во времена Второй мировой войны. Я уверен, что курение – это прошлое, от которого нужно незамедлительно отказаться», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook