О ходе проведения и результатах операции «Мак» в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

2 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «О ходе проведения и результатах операции «Мак» в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принял участие:

Начальник отдела управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Виталий Назаренко.

Виталий Назаренко сообщил, что в Жовтневом районе был выявлен факт выращивания конопли в 2-комнатной арендованной квартире. «Управлением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в Днепропетровской области круглогодично проводятся мероприятия по выявлению и предотвращению незаконного выращивания растений, содержащих наркотические вещества. Так, в марте нынешнего года в Жовтневом районе был выявлен факт выращивания конопли в 2-комнатной арендованной квартире. Конфисковано 108 кустов конопли. Квартиру оборудовали вытяжками, стеллажами и пр. Хозяин квартиры был шокирован, когда узнал, для каких целей была арендована его квартира. По данному факту было возбуждено уголовное производство, и виновники уже понесли наказание», - сказал он.

Виталий Назаренко сообщил, что операция «Мак» на Днепропетровщине продлится с 20 мая по 24 сентября. «Главное внимание сосредоточено на выявлении и уничтожении нелегальных плантаций снотворного мака и конопли, выявлении и перекрытии каналов поступления наркотиков жителям области. К проведению мероприятий привлечены сотрудники подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями, госавтоинспекции, управления общественной безопасности и криминальной милиции по делам детей. Поскольку в Днепропетровской области ни один субъект хозяйствования не получил разрешения на выращивание этих растений в сельскохозяйственных целях, поэтому все посевы являются незаконными. Основное внимание уделяется именно сельхозрайонам. За 10 суток с момента начала операции было изъято 402 куста опийного мака и 523 куста конопли. Возбуждено 6 уголовных производств», - сказал он.

Виталий Назаренко добавил, что за незаконное выращивание конопли и мака можно получить значительный штраф и даже сесть в тюрьму.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook