Победители Первенства Днепропетровска по парусному спорту поедут на Чемпионат мира в Италию (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 17 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Победители Первенства Днепропетровска по парусному спорту поедут на Чемпионат мира в Италию».

В пресс-конференции приняли участие:

- Победители первенства, воспитанники школы парусного спорта Днепропетровска Егор Самарин и Максим Ремез;

- Тренер Наталья Ажгерей;

- Народный депутат Украины Борис Филатов.

Наталья Ажгерей сообщила, что лучший экипаж Днепропетровской парусной школы в составе двух человек 23 июля отправится на Чемпионате Мира, который состоится 25 июля в Италии: «Наша парусная школа является одной из лучших в Украине. Спортсмены нашей школы в 2012 году были серебряными призерами Чемпионата Мира, который проходил в Австралии, а также призерами и чемпионами Украины. ребята также входят в состав национальной сборной на протяжении последних 10 лет. При поддержке Фонда Бориса Филатова в период с 3 по 5 июля мы провели первенство города, нам была оказана большая помощь в организации соревнований и приобретении призов. Среди 25 участников соревнований 20 представляли нашу школу и лучший экипаж – Егор Самарин и Максим Ремез отправляются на Чемпионат мира. Егор – участник Чемпионата мира, дважды участник Чемпионата Европы, чемпион Украины в классах «Оптимист» и «Кадет» в 2014 года, что говорит о его незаурядных способностях», - сказала она.

Наталья Ажгерей подчеркивает, что одним из наиболее сильных препятствий в вопросе участия юных спортсменов в международных соревнованиях является государственное финансирование, которое не позволяет обеспечить даже полноценное проведение занятий в рамках школы. По словам тренера, Фонд Бориса Филатова позволил обеспечить как тренировочный процесс, так и отправку детей на Чемпионат мира: «К сожалению, государственного финансирования детского спорта у нас почти нет, его практически не хватает. И если Олимпийский спорт еще хоть как-то финансируется, то, к сожалению, на детей ничего не остается. Мы понимали, что наши спортсмены лучшие, но мы не можем отправить их Чемпионат мира из-за наших ограниченных финансовых возможностей. Мы обратились в Фонд Бориса Филатова и там нас услышали, потому что наши ребята достойны представлять нашу страну на чемпионате мира », - сказала она.

Тренер также отметила, что участие двух юных спортсменов в чемпионате мира в Италии оказалось под угрозой из-за недостаточного финансирования государством: «Детский спорт сегодня не получает никакого финансирования. Все эти вопросы ложаться на плечи меценатства и родителей, начиная от приобретения материальной части и заканчивая участием в соревнованиях. Только благодаря Фонду Бориса Филатова мы смогли провести городские соревнования и отправить ребят на Чемпионат мира. Согласно украинскому законодательству, за государственный счет на соревнования отправляются только члены сборной Украины. у нас членство в сборной есть у одного спортсмена, второй же мальчик занимается только 3 года и его поездка не финансируется государством. Получалось так, что мы не могли отправить на Чемпионат команду в полном составе. Благодаря содействию Фонда этот вопрос был решен», - заявила Наталья Ажгерей.

Народный депутат Украины Борис Филатов рассказал, что участие юных спортсменов в соревнованиях международного класса является прекрасной возможностью привезти в город чемпионскую медаль, тем самым повышая его его авторитет на спортивной арене: «В Фонд за помощью обращается немало людей, которые в связи с происходящим кошмаром, войной, поставлены на грань выживания. Естественно, что помочь всем мы не можем, но нужно выбирать приоритеты. Дети, как бы банально это не звучало, - это наше будущее. Решение поддержать ребят я принял еще и потому что в детстве сам занимался парусным спортом. Парусный спорт всегда жил в моей душе, ведь воду и ветер невозможно не любить. Фонд оказал помощь еще и потому, что это было бы крайне глупо для Днепропетровска завоевать еще одну чемпионскую медаль. Уверен, что чемпионская медаль приедет в Днепропетровск и для всех нас это будет большое достижение», - отметил он.

Нардеп также отметил, что парусный спорт в Днепропетровске имеет наилучшие перспективы для своего развития: «Парусный спорт в Днепропетровске – это парадокс. С одной стороны его финансирование не то чтобы в разы, а на порядки меньше, чем в европейских странах. С другой стороны, ребята ходят на старых советских яхтах, но показывают великолепные результаты, которые невозможно поставить на одну часу с тем скудным, практически отсутствующим финансированием. Я уверен, что если у нас в стране жизнь наладится, а она наладится, то у парусного спорта есть самые лучшие перспективы, в особенности в Днепропетровске. Не следует забывать, что Днепропетровск – это не только школа яхтная: все знают наших гребцов и байдарочников. С водными видами спорта в городе всегда было все хорошо в плане базы, знаний, умения и желания. Просто все это нужно довести до ума», - сказал он.

Егор Самарин сообщил, что перед соревнованиями спортсмены прошли усиленную подготовку: «Мы проходили усиленную подготовку на протяжении 2 недель. Мы тренировались вместе с ребятами, которые ходят в том же классе, что и я. В целом подготовка была отличной», - рассказал спортсмен.

По словам Максима Ремеза главное – это дисциплина: «Мне кажется для успеха нужно усердно тренироваться, слушать наставления тренера, рулевого. Ну и конечно дисциплина», - сообщил он.

Еще весной Украина подала заявку на участие 4 экипажей в Чемпионате мира. Из-за серьезных проблем с финансированием экипаж Днепропетровской парусной школы станет единственным, кто представит Украину на соревнованиях.

Напомним, что с 31 июля по 7 августа в Италии пройдет Чемпионат мира по парусному спорту, на котором Украину представят юные днепропетровцы Егор Самарин и Максим Ремез.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook