Состояние с возгоранием стерни в Днепропетровской области. В регионе объявлен наивысший класс (5-й) пожарной опасности (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 12 августа в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему "Состояние с возгоранием стерни в Днепропетровской области. В регионе объявлен наивысший класс (5-й) пожарной

опасности"

В пресс-конференции принимали участие:

- Начальник оперативно-координационного центра Главного управления ГС ЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Карленко;

- Заместитель начальника Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко.

Начальник оперативно-координационного центра Главного управления ГС ЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Карленко рассказал, что за пол года на территории Днепропетровской области уже зафиксировано 84 пожара в лесных массивах (низовые) и 236 возгораний в экосистемах: «На территории Днепропетровской области более недели сохраняется наивысший класс (5) пожарной опасности. По информации Гидрометцентра высокая температура воздуха в регионе продержится и на следующей недели, температура воздуха + 37 градусов, порывы ветра 7-12 м/с, что приводит к возгоранию в лесах и экосистемах. В текущем году в регионе уже зафиксировано 84 пожара в лесных массивах (низовые, площадью 32 га) и 236 возгораний в экосистемах, за прошлую неделю 16 пожаров (около 9 га пожаров) и 4 возгорания за текущую неделю», - сказал Карленко.

Заместитель начальника Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко рассказал, что если сохранится высокая температура воздуха в регионе: «Тогда в таком случае, существует вероятность, что на данный период будет запрещен не только въезд, но и посещение хвойных лесов. Меры предосторожности связаны с наивысшим классом (5) пожарной опасности», - рассказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook