В Днепропетровске стартует необычный фестиваль «Конструкция» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

7 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровске стартует необычный фестиваль «Конструкция».

В пресс-конференции принимали участие:

- Организатор фестиваля Юлия Овчаренко;

- Организатор фестиваля Екатерина Русецкая.

Юлия Овчаренко рассказала о том, что с 7 по 12 сентября в Днепропетровске пройдет масштабный фестиваль «Конструкция».

«Конструкция» - фестиваль новых медиа и аудиовизуального искусства в городском пространстве. Проект обращается к физическому и воображаемому образу Днепропетровска, открывает новый взгляд на его особенности и повышает степень внимания к общему: пространству, ответственности, будущему. Фестиваль объединяет темы градостроения и социокультурного развития, ставит целью оживления диалога вокруг творческих потребностей человека, живущего в условиях постиндустриального и постсоветского города», - рассказала она.

Также она добавила, что «Конструкция- 2015» продолжает эксперименты с городом.

«Теперь мы беремся за «форму и содержание», находим серые пятна в ткани города и проверяем их наполнение. Исторические артефакты пройдут тест на жизнеспособность и толерантность к современному искусству. Социальные инновации стоят в центре внимания нашего творческого исследования. А пространства взаимодействия займут видное место в проблематике дискуссионной и образовательной программы. В течение фестивальной недели площадкой для событий будут выступать знаковые места и общественное пространство Днепропетровска. Таким образом, возможно привлечь внимание к выдающимся и забытым объектам города, которые формируют его исторический и современный образ, восстановить их роль в сознании и по-новому взглянуть на их значения. Неожиданные локации будут выбраны для усиления позиции экспериментального, интерактивного искусства и участия жителей города в творческом процессе», - заявила она.

Также она добавила, что фестиваль будут сопровождать дискуссии, презентации и воркшопы с украинскими и зарубежными специалистами в области медиа-арта, новых технологий в искусстве и креативной урбанистики.

Связаться с организаторами можно по тел.: 098 666 72 35 (Андрей Палаш); 097 914 25 73(Юлия Овчаренко); 063 252 62 06 (Катя Русецкая).

e-mail: info@kulturamedialna.org

Сайт фестиваля: http://constructionfest.com/

Екатерина Русецкая добавила, что целью фестиваля является в течении недели провести ряд знаковых мероприятий в Днепропетровске.

«Также мы хотитм выбрать новые медиа и новые технологии в аудиовизуальном искусстве для инсталляций, концертов и творческих проектов в общественном пространстве; пригласить в качестве гостей фестиваля художников (медиа-арт, 3D-mapping, компьютерные технологии, мультимедиа, перформанс), музыкантов (экспериментальная электронная музыка, саунд-арт), специалистов по креативной урбанистике из Украины, Польши, Германии, Чехии, Литвы и тому подобное. Привлечь местную творческую общественность к активному участию в событиях; ознакомить художников с особенностями градостроительства Днепропетровска, его культурными кодами во время экскурсий по городу и полевых исследований; предоставить художникам условия и инструментарий для специфического творческого преобразования пространства и представление о нем», - заявила она.

Также она добавила, что инсталляции в городском пространстве (до 8 локаций) будут содержательно направленные на установление и активацию общественных связей.

«Мы организовали 3-4 подиумных дискуссий и презентации для широкой аудитории на тему значения творческих подходов и художественных мероприятий для гармоничного развития общества; также мы организовали 6 практических воркшопов для художественного круга из инновационных методов и технологий в современном искусстве; привлекли специфическую аудиторию: IT-специалистов - для знакомства с возможностями новых технологий в искусстве, активного участия в творческих процессах на уровне городского сообщества; специалистов по градостроительству и архитекторов - для комплексного подхода к развитию города и социокультурных процессов; активную молодежь - для оживления ее участия в общественных творческих процессах; мы постарались привлечь внимание к последним тенденциям развития города, эстетических и социокультурных проблем, возникающих в процессе развития», - отметила она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook