В Днепропетровской области будут бесплатно лечить бесплодие (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «Мост Днепр»…

В четверг, 17 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровской области будут бесплатно лечить бесплодие»

В пресс-конференции принимали участие:

- Главный акушер-гинеколог Днепропетровской области Екатерина Каира;

- Главный врач областного центра планирования семьи Светлана Бондаренко.

Главный акушер-гинеколог Днепропетровской области Екатерина Каира рассказала, что в Днепропетровске действует государственная программа по оказанию супружеским парам по лечению бесплодия, в рамках которой искусственное оплодотворение проводится бесплатно:«До 25% супружеских пар, которые вступаю в брак и планируют ребенка, не могут забеременеть по ряду причин, это может быть гормональные проблемы, проблемы связанные с инфекциями передающимся половым путем, психотравмы, которые нанесены на протяжении жизни. Если супружеская пара не имеет ребенка в течении года, планируя беременность, тогда не только женщина должна пройти обследование, но и супруг. С 2004 года в Украине действует государственная программа по оказанию помощи супружеским парам по лечению бесплодия (отсутствие или не проходимость маточных труб). Таким образом, ежегодно выделяются бюджетные средства в размере 15 млн. грн. Участником может стать любая семейная пара, которая не может стать родителями из-за абсолютного бесплодия», - рассказала она.

Екатерина Каира отметила, что на протяжении 10 лет в среднем каждый год около 30 супружеских пар имели возможность воспользоваться услугами бесплатных репродуктивных технологий. На сегодняшний день это 12% беременностей, которые состоялись. Женщины должны помнить и понимать, что у них есть возможность стать мамой.

Главный врач областного центра планирования семьи Светлана Бондаренко рассказала, как воспользоваться шансом бесплатного искусственного оплодотворения в Днепропетровске: «Для того, что бы воспользоваться возможностью услугами ЭКО бесплатно, необходимо обратиться в свою амбулаторию по месту жительства. Врач-гинеколог выпишет направление на обследование в областном центре планирования семьи, в Днепропетровской области три центра: Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог. Если его специалисты подтвердят диагноз, тогда дело семьи направляется на рассмотрение в Министерство здравоохранения. Там решают, в какую именно больницу направить пару. В Украине участниками программы являются медучреждения в Харькове, Одессе, Киеве и Ивано-Франковске. После этого женщина, которая мечтает стать мамой, проходит подготовительный этап. Он длится от 2 недель до 2 месяцев. Это медикаментозное лечение. Далее проводится искусственное оплодотворение. Из 30 женщин забеременеть удается 5-8-ми. Участие в данной госпрограмме абсолютно бесплатно. Шанс на материнство могут получить до 50 женщин области в год. Если же процедура удается, сама беременность ничем не отличается от обычной. Женщины наблюдаются уже в больницах области, здесь же рожают», - рассказала она.

Напомним, что с 2004 года в Украине действует государственная программа по оказанию помощи супружеским парам по лечению бесплодия.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook