Статистика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в преддверии Всемирного Дня сердца (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Во вторник, 22 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в преддверии Всемирного Дня сердца»

В пресс-конференции принимала участие:

- Главный внештатный кардиолог ДОЗ, заместитель директора КП «Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии» ДОР Гуленко Алла.

Главный внештатный кардиолог ДОЗ, заместитель директора КП «Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии» ДОР Гуленко Алла рассказала, что Всемирный День сердца отмечается ежегодно 29 сентября: «Основная цель является повышение осознания в обществе об опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать профилактические мероприятия относительно ишемических заболеваний и мозгового инсульта во всех группах населения. На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности в мире. За последние 25 лет распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Украины возросла в 3 раза, а уровень смертности от них увеличился на 45%. На данный момент Украина занимает первое место среди стран Европы по уровню смертности от заболеваний системы кровообращения и инсультов. В Днепропетровской области в 2014 году зарегистрировано около 5,5 тыс. случаев инфаркта миокарда. В текущем году проведено 351 стентирование (медицинское оперативное вмешательство) пациентам с острым коронарным синдромом, 451 – с острым инфарктом миокарда. С начала года в регионе проведено 189 стентирования», - рассказала она.

По ее словам, в этот день людям напоминают о важности предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

Главный внештатный кардиолог ДОЗ, заместитель директора КП «Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии» ДОР Гуленко Алла добавила, что в Украине в 2014 году зарегистрировано более 12 млн больных на гипертоническую болезнь – это треть всего взрослого населения: «В Днепропетровской области за 2014 год зарегистрировано 803 тыс. больных, но большинство из них не обращаются к врачам. В Днепропетровской области с 15 по 24 сентября пройдет неделя Всемирного Дня сердца, в рамках которого будут предусмотрены пункты измерения артериального давления в местах массового скопления людей и проведения доступных скринговых исследований : измерение глюкозы в крови, холестерина, веса, своевременное выявление других факторов риска возникновения ишемических заболеваний, а также работы с диспансерной группой пациентов, проведения лекций, бесед», - рассказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook