Роль органов местного самоуправления в улучшении качества жизни горожан (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В четверг, 17 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Роль органов местного самоуправления в улучшении качества жизни горожан»

В пресс-конференции примут участие:

- Председатель областной организации партии «Справедливость» Сергей Литвиненко;

- Председатель Днепропетровской городской организации партии «Справедливость» Валерий Мазур;

- Председатель партийной организации Бабушинского района Виталий Лоза;

- Руководитель проэкта по самоорганизации населения (ж/м Левобережный 3) Юрий Богдан;

- Эксперт Татьяна Синцова.

Сергей Литвиненко заявил, что партия «Справедливость» заявила о своем намерении принимать участие в местных выборах в Днепропетровске, которые пройдут 25 октября: «Партия «Справедливость» идет на выборы в городские и районные советы Днепропетровска. По всей Украине более 20 областных организаций также идет на выборы в городах и районах. Мы не представляем интересы олигархов и олигархических групп. Мы выступаем за равенство возможностей, развитие предпринимательства, справедливое распределение благ среди жителей», - сказал Сергей Литвиненко.

Он подчеркнул, что что на сегодняшний день политическая сила является единственной левоцентристской в Украине: «Партия «Справедливость» представлена во всех регионах Украины, она основана в 2001 году. Партией руководят уважаемые и известные люди, в ее главе стоит профессор, доктор наук, экс-министр образования Станислав Николаенко. Наша политическая сила – это партия левоцентристского толка. На сегодняшний момент в этом крыле в политической жизни страны мы являемся единственной партией, представляющей интересы абсолютного большинства жителей Украины – предпринимателей, врачей, учителей и людей наемного труда. За 15 лет своего существования наша партия никогда не финансировалась финансово-промышленными группами. Она существует исключительно за счет членских взносов и добровольных пожертвований», - сказал он.

По его словам, партия «Справедливость» намерена добиваться максимальной прозрачности городского бюджета Днепропетровска в части распределения и освоения средств: «Уже сейчас кандидаты в депутаты ходят, общаются с людьми. Большинство депутатов начинают белить подъезды, ставить площадки и др. Но сегодня кандидат таким образом покупает голос, а завтра, пройдя в совет, он будет заниматься защитой интересов не граждан, а олигархов, которые его продвигают. А ведь это и есть коррупция. Так, например, для ремонта крыш депутаты выделяют подряды своим фирмам, завышая стоимость работ в несколько раз, в последствии распределяя оставшиеся после работ средства. Мы идем в городские и районные советы, чтобы отстаивать интересы абсолютного большинства граждан города. Бюджет города должен быть прозрачным, а население города должно знать, как распределяются и осваиваются бюджетные средства, которые образовываются из налогов, оплачиваемых гражданами», - заявил Литвиненко.

Председатель Днепропетровской областной организации партии «Справедливость» отметил, что одной из приоритетных задач в своей работе политическая сила видит нормализацию работы электротранспорта города: «На сегодняшний день стоимость проезда в маршрутках составляет 5-6 грн. Тем не менее ликвидируется троллейбусный маршрут №13, который возил днепропетровцев с Красного камня в центр и людям приходится платить порядка 6 грн за проезд. Поверьте, что троллейбусный маршрут был бы забит людьми, если б работал. Заметьте, после подорожания проезда в маршрутках трамвайный маршрут №1 ездит заполненный пассажирами работает, как часы. Это прекрасные, чистые и комфортные трамваи. А жители ж/м Левобережный ездят в подвижных составах, которые буквально рассыпаются на ходу. Отладка работы городского транспорта – это приоритетная задача на сегодняшний день», - сказал Литвиненко.

Сергей Литвиненко добавил, что школы города необходимо сделать закрытыми объектами с ограниченным доступом, на охрану которых из городского бюджета будет выделяться больше средств: «Сейчас в школах города создается криминогенная обстановка. Туда поступают наркотики, у детей отбирают деньги. Школы должны стать закрытыми объектами, а руководство города должно выделять больше средств на обеспечение безопасности учебных заведений», - сказал он.

Политическая сила ставит перед собой следующие задачи преодолеть следующие бастионы:

- Власть олигархов. «Половина европейских государств управляется социал-демократами. Олигархов нет ни в Польше, ни в Чехии, ни в Германии. Там есть миллионеры, но нет олигархов», - отметил глава городской организации партии «Справедливость» Валерий Мазур.

- Молодежь без будущего. «Молодежь сегодня не видит себя в Украине и пытается уехать при первой же возможности. Наша задача – создать условия, которые стимулировали бы молодых людей оставаться в стране, учиться и работать здесь», - отметил Мазур.

- Бедность. «Работающий человек не может быть бедным. В настоящее время процент заработной платы в прибыли предприятий составляет 2%, при том, что по всей Европе этот показатель составляет 35%. Да, можно повышать тарифы, выводить их на уровень экономической обоснованности, но они должны занимать не более 15% зарплаты», - сказал Валерий Мазур.

- Война. «Мы находимся в прифронтовом крае и сегодня органы местного самоуправления как никогда ощущают давление от войны. Мы принимаем и раненых, и, к сожалению, погибших, но финансирование медицинской сферы в нашей области не увеличилось. Мы отдуваемся за всю Украину, но при этом получаем лишь малую долю от государства», - отметил глава городской организации «Справедливости».

- Вымирающее население. «Нищенские пенсии – это как подачки, с которых невозможно оплатить даже коммунальные услуги, не говоря уже о продуктах первой необходимости», - добавил Валерий Мазур.

Виталий Лоза призвал власти увеличит финансовое обеспечение детей: «Дети – наше будущее и оно напрямую зависит от того, будут ли они образованы, сыты, обуты и одеты. Я призываю руководство города, органы местного самоуправления, депутатский корпус выделять больше средств на питание детей, на оборудование спортивных площадок», - заявил он.

Юрий Богдан подчеркнул, что создание Академии массового физкультурного движения позволит решить вопрос спортивной занятости молодежи на окраинных частях города: «Сегодня школы не имеют надлежащего оснащения спортивным инвентарем. Я неоднократно обращался к прошлому и действующему руководству города относительно создания Академии массового физкультурного движения на базе школ. Это потребует минимальных затрат и максимальной отдачи. При этом такой шаг позволит решить вопрос с распространением физкультуры и спорта на окраинных частях города», - сказал он.

Татьяна Синцова отметила, что главными задачами «Справедливость» видит эффективное и справедливое управление социальными, экономическими и политическими процессами в Днепропетровске: «Своей главной задачей партия «Справедливость» видит эффективное и справедливое управление социальными, экономическими и политическими процессами в областном центре. Наша партия идет с целью навести порядок в Днепропетровске и улучшить жизнь граждан»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook