В Днепропетровске пройдет акция протеста против высоких тарифов на теплоэнергию (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Во вторник, 13 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепропетровске пройдет акция протеста против высоких тарифов на теплоэнергию».

В пресс-конференции приняли участие:

- Кандидат на пост городского головы Днепропетровска от ВО «Батьківщина» Алексей Чеберда.

- Кандидат в депутаты Днепропетровского городского совета от ВО «Батьківщина» Ольга Ральченко;

- Кандидат в депутаты Днепропетровского городского совета Вячеслав Сагайдак.

Алексей Чеберда сообщил, что во вторник, 13 октября, в Днепропетровске на Европейской площади стартует акция протеста против необоснованно высокого уровня тарифов на энергоносители и жилищно-коммунальные услуги. Инициатором акции выступает Днепропетровская городская организация ВО «Батьківщина». Старт мероприятия намечен на 16:00: «Это будет мирная акция в поддержку нашего лидера Юлии Тимошенко относительно ее позиции по прозрачным и справедливым тарифам. Сегодня рядовой гражданин, пенсионер, неспособны оплачивать те счета за электроэнергию, тепло и газ. Поэтому сегодня мы хотим выйти к нашим жителям и показать нашей мэрии, что намерены отстаивать свои права», - отметил Алексей Чеберда.

Кандидат в мэры подчеркнул, что по состоянию на 13 октября Днепропетровск абсолютно не готов к прохождению отопительного сезона: «На сегодняшний день город не обеспечивает того комплекта услуг, которые сегодня нужны каждому жителю города. Мэрия должна услышать нас и дать в дома тепло и те услуги, которые так необходимы людям. Сегодня в парламенте очень много депутатов от Днепропетровска, но лишь Юлия Тимошенко – руководитель фракции «Батьківщина» - заботится о тарифах, снижении цены на газ и электроэнергию. Нашей акцией мы хотим защитить свои права, чтобы город услышал нас», - отметил Алексей Чеберда.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день цена на газ для населения завышена практически в 4,5 раза раз, но причины формирования такой цены остаются нераскрытыми: «Сегодня цена на добытый украинский газ составляет 1,6 тыс. грн. Хочется задать вопрос: каким же образом формировалась цена, что на сегодняшний день она составляет 7,188 тыс. грн. Жителям Днепропетровска и Украины интересно знать, откуда взялась такая цена, а главное – куда идет разница», - заявил Алексей Чеберда.

Ольга Ральченко рассказала, что сегодня жители города неспособны полноценно оплачивать, а соответственно отапливать свои домовладения. «Недавно я проводила встречу с населением поселка Лоц-Каменка и первый вопрос, который мне задали люди, касался оплаты газа. Люди боятся включать газовые котлы, потому что минимальное потребление – это 70 куб. м. газа в сутки. Люди находятся в отчаянии и не знают, что им делать. У людей небольшие дома, но и их они не могут оплатить за свои зарплаты и пенсии», сообщила она.

Вячеслав Сагайдак призвал население Днепропетровска присоединиться к акции протеста, отметив, что тарифаня несправедливость может обернуться множественными протестными мероприятиями: «Газ, который добывается в Украине должен быть социальным, иначе мы столкнемся с протестом. Мне очень тяжело понять, откуда статисты беруд заработные платы в 3,4 тыс. грн в месяц, но мой опыт показывает, что врачи, учителя, воспитатели детских садов получают около 1,2 тыс. грн. в месяц. Откуда человеку брать деньги для оплаты отопления. Начнутся суды, проверки и как следствие – протесты. Я приглашаю всех присоединиться к нашей акции и выразить протест против тарифной несправедливости», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook