Пресс-конференция политической партии «Громадський рух «Народний контроль» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

13 октября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция политической партии «Громадський рух «Народний контроль».

В пресс-конференции принимали участие:

- Руководитель исполнительного комитета ПП «ГР «Народный контроль», кандидат в депутаты Днепропетровского областного совета Елена Васильченко;

- Лидер ПП «ГР «Народный контроль» Дмитрий Добродомов;

- Глава Днепропетровской областной организации ПП «ГР «Народный контроль», кандидат в депутаты Днепродзержинского городского совета Андрей Нестеренко.

Руководитель исполнительного комитета ПП «ГР «Народный контроль», кандидат в депутаты Днепропетровского областного совета Елена Васильченко сообщила, что в Днепропетровской области партию «ГР «Народный контроль» на местных выборах представляют около 300 членов партии - волонтеров, участников АТО, врачей и журналистов: «В местные советы Днепропетровской области от партии «Громадський рух «Народний контроль» будут баллотироваться молодые люди, для которых все события на Майдане – не пустой звук, это волонтеры, врачи, журналисты, участники АТО. Около 300 человек мы выдвигаем в областной, городские, районные и сельские советы.

В Днепродзержинске, например, нашу партию представляют Елена Демешева – очень известная активистка Майдана и Максим Беспальчук – руководитель днепродзержинского АвтоМайдана. В Солонянском районе – Михаил Гоменюк – участник АТО, год служил, был ранен.

Нашу партию представляют люди, для которых честь, совесть, достоинство – превыше всего», - сказала она.

В свою очередь, лидер ПП «ГР «Народный контроль» Дмитрий Добродомов отметил, что ПП «Громадський рух «Народний контроль» состоит из людей, которые имеют совершенно новое мировоззрение относительно актуальных задач и вызовов, которые стоят перед властью на сегодняшний день: «Волонтеры – это наиболее осознанная, наиболее организованная прослойка общества. Они без каких-либо мандатов и рычагов власти просто пошли и сделали свое дело. В нашей партии добровольцы из АТО, ответственные предприниматели. Люди, которые имеют и управленческий опыт, реальную мораль и другое мировоззрение относительно тех задач и вызовов, которые сейчас стоят перед нами», - сказал он.

Дмитрий Добродомов заявил, что политическая партия, лидером которой он является, готова побороть коррупцию «на местах» в течении месяца, для этого у ПП «Громадський рух «Народний контроль» есть «Антикоррупционный план», состоящий из 7 шагов: «ГР «Народний контроль» дает возможность пройти в органы местного самоуправления волонтерам, бойцам АТО, ответственным предпринимателям, врачам, журналистам для того, чтобы они реализовали элементарные шаги по преодолению коррупции, которые уже давно можно было сделать, не привлекая коррупционную правоохранительную систему. Мы назвали эти шаги «Антикоррупционный план», который состоит из 7 шагов, которые делаются на протяжении 1 месяца после того, как есть адекватная численность депутатов городского совета и нормальный, реформаторский мэр», - сказал он.

Дмитрий Добродомов рассказал, что партия «ГР «Народный контроль» выступает за открытые конкурсы на должности в органах местного самоуправления, за открытый бюджет, за открытые данные по операциям с земельными участками и открытые тендеры: «Мы выступаем за открытые конкурсы на местах – у вас есть чиновники, которые занимают коррупциногенные должности, связанные с бюджетом, недвижимостью, медициной, культура. Конкурсы на эти должности должны быть открытыми. Также в городе должен быть открытый бюджет. Разве в Днепропетровске тяжело открыть, куда тратятся бюджетные деньги? Каждый день платежки проходят через казначейство, мы имеем право об этом знать. Открытый данные по операциям с земельными участками. Почему мы только пост-фактум узнаем, что у нас что-то где-то продали и строят небоскреб? И все это горожане должны узнавать, минимум, за 3 недели до решения городского совета, чтобы общественность могла среагировать на это. Необходимо открыть все тендерные процедуры», - сказал он.

Дмитрий Добродомов сообщил, что партия ставит перед собой задачу вернуть уважение народа к власти, поскольку иначе ее нельзя считать легитимной: «Когда ты говоришь, что ты депутат, взгляд людей ни с чем нельзя сравнить – тебя уже так скептически сканируют. Наша задача, в том числе, вернуть уважение к власти: начиная с органов местного самоуправления, заканчивая Парламентом, правительством. Потому что если люди не будут уважать власть, то ее нельзя считать легитимной, потому что она рано или поздно закончится трагедией для всей страны», - сказал он.

Андрей Нестеренко отметил, что в предвыборной кампании, которую ведет партия, важное место занимает общение с электоратом: «Мы встречаемся с людьми, знакомимся с ними, общаемся с избирателями. У нас нет олигарха, который будет вести за нас предвыборную кампанию. Я сижу с бабушками на лавочке, общаюсь о простых вещах, они меня понимают. Они слушают нас, слышат наши доводы и говорят, что будут за нас голосовать. И это меня радует. Они видят в нас альтернативу. И мы говорим правду, встречаясь со своими избирателями», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook