О старте отопительного сезона (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В четверг, 15 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «О старте отопительного сезона».

В пресс-конференции приняли участие:

- И.о городского головы Днепропетровска Галина Булавка;

- И.о заместителя городского головы Днепропетровска, директора департамента коммунального хозяйства и капитального строительства городского совета Владислав Грицай;

- Заместитель главного инженера ПАО «Днепрогаз» Константин Киптилый.

Галина Булавка заявила, что технически город полностью готов к началу отопительного сезона: «На сегодняшний день после проведения заседания исполкома городского совета, а также ряда встреч с руководителями тепловых коммунальных предприятий, я могу заявить, что Днепропетровск технически на 100% готов к подаче тепла жителям города и предприятиям. Согласно распоряжению Министерства топлива и энергетики за 2007 год, отопительный сезон начинается тогда, когда среднесуточная температура на протяжении 5 дней удерживается на уровне ниже +8 градусов. Несмотря на прохладную погоду, наблюдается тенденция к повышению температуры. В добавок ко всему, синоптики прогнозируют температуру до +14 градусов на протяжении как минимум недели», - сказала она.

По словам и.о мэра Днепропетровска, жители города неоднократно обращаются с просьбами повременить со стартом отопительного сезона в связи с высокими тарифами на отопления: «Еще в понедельник, 12 октября, я подписала распоряжение о начале отопительного сезона. Детские сады, школы и больницы уже начали получать тепло. Что касается жилого фонда, то сегодня поступает немало жалоб о том, что в квартирах не очень комфортно. Вместе с тем очень многие жители обращаются с просьбами не запускать системы отопления, так как понимают, что после начала отопления они начнут получать в своих счетах абсолютно другие цифры. А все мы прекрасно помним, что в этом году стоимость отопления увеличивается на 70%. Но если в течение 5 дней среднесуточная температура продержится на уровне ниже +8 градусов, то мы, конечно же, включим отопление», - отметила Галина Булавка.

Она отмечает, что между населением, городской властью и теплоснабжающими предприятиями должны быть установлены партнерские отношения, основанные на максимально качественном предоставлении услуг и своевременной их оплате: «Сегодня население не всегда оплачивает свои счета за газ, не понимая, что без партнерских отношений, без выполнения ими своих обязательств программа по отопительному сезону не может быть выполнена. На сегодняшний день дано поручения коммунальным предприятиям и жилсервисам активизировать работу с населением. Зачастую люди не платят потому, что не получают качественных услуг. Для этого необходимо утеплить подъезды, окна и сделать все, чтобы дома не выпускали тепло. Крайне важно сохранять то тепло, которое мы подаем. Население, власть и теплоснабжающие предприятия должны стать партнерами. Но население должно четко понимать, что оно получает качественные услуги, которые оно должно оплачивать. Тогда люди будут больше доверять власти», - сказала и.о городского головы Днепропетровска.

Галина Булавка заявила, что до конца года в городе планируется установить 425 приборов учета тепла, для этого на последней сессии горсовета было выделено 17 млн грн.: «На сегодняшний день 89 тепловых счетчиков установлено за счет инвестиционной программы теплосетей, еще 35 счетчиков установлено за счет городского бюджета и 176 приборов учета было установлено самостоятельно. На последней сессии городского совета было выделено 17 млн грн, из них 9, 6 млн грн – на КП «Гортеплосеть» и 7,4 млн грн для «Теплоэнерго». Стоимость одного счетчика, с учетом проекта на его установку, составляет порядка 37 тыс. грн. соответственно до конца года планируется установить 425 приборов учета», - сказала она.

Владислав Грицай добавил, что жилой фонд на сегодняшний день жилой фонд Днепропетровска полностью готов к началу отопительного сезона: «Дома на все 100% готовы принять тепло. Системы отопления запитаны холодной водой и как только будет наблюдаться снижение температуры, мы запустим систему. У нас были периоды, когда жители просили при повышении температуры отключить отопление из-за высоких платежей, поэтому в жилом секторе мы не начали отопительный сезон», - сказал он.

Константин Киптилый отметил, что поданы заявки и ожидается получение лимитов на газоснабжение: «Из-за отсутствия выделенных лимитов для энергетики и отапливания жилья, «Днепрогаз» не может выполнить запуск районных котелен. Из-за отсутствия лимита магистральные газопроводы будут вынуждены ограничить нас в объемах газа, который идет на город. Это приведет к тому, что мы будем вынуждены отключать от газоснабжения некоторые районы города», - сказал он.

В этом году предприятиями Днепропетровска запланировано подать для промышленного и бытового потребления 2,118 млрд гкал, из которых 1,717 млн гкал планируется направить на отопление, остальное – на горячее водоснабжение.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook