ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Презентация проекта «Відкритий суд (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 4 ноября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Презентация проекта «Відкритий суд».

В пресс-конференции принимали участие:

- Руководитель проекта «Відкритий суд» Станислав Батрин;

- Координатор по обнародованию судебных дел проекта «Відкритий суд» Дмитрий Беляев;

- Координатор проекта «Відкритий суд» Андрей Швадчак.

Руководитель проекта «Відкритий суд» Станислав Батрин рассказал, что с завтрашнего дня (5 ноября, - ред.) стартует уникальный проект «Відкритий суд». Проект был презентован во Львове, Одессе, на Закарпатье, Одессе, сегодня в Днепропетровске, следующие города: Харьков и другие города: «С 28 марта текущего года в Украине вступил в действие закон, который разрешает фиксировать на видео судовые процессы без разрешения судьи. Начиная с апреля месяца уникальный проект «Відкритий суд» аналогов, которых нет в мир, проект стартовал в Киеве. Между проектом «Відкритий суд» и Верховным судом Украины есть договор, также существует поддержка европейских и американских партнеров. Сегодня, 4 ноября проект начинается в Днепропетровск. Основной целью проекта является создание стандартов профессий правосудия, только тогда, когда будет создан стандарт, система сможет заработать. В проекте «Відкритий суд» задействовано более 300 участников по всей Украине, которые проводят видеофиксацию заседаний судов. Проект «Відкритий суд» в большей степени охватывает профессиональных юристов, которые дорожат своей репутацией, которые имеют силу слова, авторитет в Украине. Участниками проекта также осуществляется мониторинг более 8 тыс. судей, прокуроров, адвокатов. Посте видеофиксации судовых заседаний в любых судах, видео попадает на специальный сайт, где создается база работы судьи, прокурора и адвоката, для того, что бы 46 млн. жителей Украины имели возможность видеть правду, в не зависимости знает ли этот человек закон или не знает, видеозаписи можно увидеть на сайте», - рассказал он.

Станислав Батрин добавил, что в дальнейшем будут проекты «Відкритий Уряд», «Відкритий парламент», основной целью является показать, как можно бороться с коррупцией.

Для тех, кто хочет, что бы активисты посетили заседание суда и зафиксировали заседание на видео, необходимо зайти на сайт www.sud.openua.tv, заполнить форму, которая потом вноситься в график активистов проекта.

Руководитель проекта «Відкритий суд» Станислав Батрин заявил, что на мусорной люстрации украинских судей не построить страну и не возобновить к ним доверие: «Можно говорить, что в Украине проводилась мусорная люстрация чиновников, в том числе и суде, когда их кидали в мусорные баки. На данный момент, можно говорить, что это безответственно, на этом страну не построишь. Возобновление доверия к суду должно пройти через открытость суда. И сейчас не существует механизма с чего необходимо начать возобновление, и как реформировать суд», - рассказал он.

Координатор по обнародованию судебных дел проекта «Відкритий суд» Дмитрий Беляев рассказал, что в рамках проекта «Відкритий суд» хотим привлечь студентов, активистов, молодых людей к системному мониторингу деятельности судей: «Участники проекта «Відкритий суд» не освещают заседание судов в негативы одну сторону и не принимают никаких заказов, для того, что бы осветить в плохом «свете» судью, прокурора или адвоката. Мы показываем все, как на ладони, как есть. Представители проекта ставят себе за цель создать видеодосье работы адвокатов, прокуроров, судьев, так как это самые главные составляющие правосудия в Украине», - рассказал он.

Координатор проекта «Відкритий суд» Андрей Швадчак рассказал, что в рамках проекта «Відкритий суд» объявлен всеукраинский конкурс «Репортер Відкритого суду». Участники конкурса смогут получать призы за видеомониторинг судебных заседаний: «Координирую направление мониторинга судовых заседаний, фактически выбираю те судовые заседания, которые мы будем освещать в рамках проекта. Большую часть данных судовых заседаний составляют резонансные дела, которые связаны с политиками или событиями, которые на сегодняшний день происходят в Украине. В рамках проекта «Відкритий суд» объявлен всеукраинский конкурс «Репортер Відкритого суду». Цель конкурса привлечь граждан Украины к системному всеукраинскому мониторингу судовых заседаний. На сегодняшний день задействовано около 300 людей, журналистов, студентов, обычных граждан, которые фиксируют судовые заседания. Сейчас обрабатывается около 200 видеозаписей, которые были ими сделаны. В Днепропетровске мы проведем лекции для студентов адвокатов, что бы они так же привлекались к этому процессу. Чем больше будет снято видео, тем больше вероятность получить приз», - рассказал он.

С более детальной информацией о конкурсе можно ознакомится на сайте.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook