Результаты общественного мониторинга: как обеспечено право на образование в школах и ПТУ учеников-переселенцев с Востока? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»...

В четверг, 17 декабря в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Результаты общественного мониторинга: как обеспечено право на образование в школах и ПТУ учеников-переселенцев с Востока?»

В пресс-конференции принимали участие:

- Руководитель проекта, ОО «Крымская правозащитная инициатива» Скворцова Людмила;

- Координатор, юрист, ОО «Крымская правозащитная инициатива» Алиева Инна;

- Представитель ERA-Европейская исследовательская ассоциация Горна Светлана.

Представитель ERA-Европейская исследовательская ассоциация Горна Светлана рассказала, что с сентября по ноябрь 2016 года общественными организациями проводился общественный мониторинг: как обеспечено право на образование в школах и ПТУ учеников-переселенцев с Востока: Основной задачей было понять, что происходит с переселенцами, с детьми переселенцев на тех территориях, куда они переехали. Понять какие условия обучения детей-переселенцев в учебных заведениях, существуют ли какие-то конфликтные зоны или проблемы, для того, что бы предупредить проблемы или понять как их можно преодолеть», - рассказала она.

Горна Светлана сообщили, что мониторинг проводился в 16 городах Днепропетровской, Харьковской, Луганской, Донецкой областях, среди родителей детей переселенцев и родителей местных школьников. В целом было анкетировано 24 школы и ПТУ, в результате чего получили ответы от 353 родителей детей переселенцев и 1735 родителей местных жителей:

«Как быстро родители устроили детей в школу: сразу же после переезда – 75%; через 1-2 месяца – 20%; через 6 месяцев – 3% и через год – 1%.

Что касается обучения школьников переселенцев, а именно отношение одноклассников к ним: дружеское – 52%; скорее дружеское – 41%; безразлично – 6%; трудно ответить – 1%. Отношение учителей к детям переселенцам: дружеское – 67%; скорее дружеское – 25%; безразлично – 7%; трудно ответить – 1%.

Качество предоставления образовательных услуг: Очень высока – 30%; скорее высока – 62%; скорее низкое – 8%.

В рамках проведенной работы было выявлено некоторые проблемы в обучении: проблемы с языком (6%); сложная программа (7%); проблем нет (67%). В решении проблем ученикам помогают: родители (78%); классный руководитель (48%); новые друзья (22%); школьная администрация (13%); школьный психолог (13%).

На сегодняшний день детям переселенцам, которые учатся в школах и ПТУ не хватает: друзей (41%); учебников (18%); качественного питания (16%); занятия спортом (15%); занятий в кружках (12%); компьютерного класса (12%); квалифицированных учителей (12%); доброжелательной атмосферы (4%).

В анкете также был вопрос о планах на будущее, о возвращении домой, из всех опрошенных 47% - планируют возвращаться, 22% - трудно ответить и 31% - не планируют», - рассказала она.

По ее словам, 94% опрошенных родителей сообщили, что у детей с Востока не было проблем с адаптацией.

Руководитель проекта, ОО «Крымская правозащитная инициатива» Скворцова Людмила сообщила, что на Днепропетровщине в целом около 5 тыс. детей переселенцев, которые учатся в школах, 120 человек учатся в ПТУ и около 1,7 тыс. деток скоро пойдут в первый класс: «В Днепропетровсой области мониторинг проходил в Павлограде, Кривом Роге, Новомосковске и Днепропетровске. В целом можно сказать, что Днепропетровская область на высоком уровне справилась с приемом переселенцев, с распределением детей в школы и садики, не было зафиксированы случае об отказе в приеме детей в школы и детские сады», - рассказала она.

Координатор, юрист, ОО «Крымская правозащитная инициатива» Алиева Инна рассказала, в ходе сбора информации не было выявлено системных нарушений, это говорит о том, что Днепропетровск выстроил правильную линию по отношению к адаптации помощи переселенцев: «В целом регион показал готовность к приему и распределению переселенцев по учебным заведениям. Переселенцы отмечают, что в случае окончания боевых действий на востоке Украины многие планируют остаться в Днепропетровской области», - рассказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook