Как в Днепропетровске борются с квартирными кражами в зимнее время года (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

17 декабря в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как в Днепропетровске борются с квартирными кражами в зимнее время года».

В пресс-конференции принимал участие:

- Начальник центра технической охраны Управления полиции охраны в Днепропетровской области, подполковник полиции Жулинский Игорь.

Игорь Жулинский сообщил, что по статистике в Днепропетровской области ежедневно совершается от 10 до 30 квартирных краж: «За 12 месяцев в Днепропетровской области зарегистрировано 50 тыс. краж, из них 2,5 тыс. квартирные кражи. Больше всего краж было совершено в Красногвардейском районе.

Особенно воры активизируются в период праздников и выходных дней, так как люди уезжают на курорты, на дачу и покидают свои квартиры на период от 2 до 5 дней. Поражает, что соседи никогда ничего не слышат, даже когда дверь выбивают ногами или режут автогеном, многие даже не звонят 102», - сказал он.

Также начальник центра технической охраны Управления полиции охраны в Днепропетровской области, подполковник полиции сообщил, что, согласно статистике, соседи редко предпринимают какие-то действия, даже если слышат, что рядом с их квартирой происходит ограбление и что воров только привлекают бронированные двери и решетки на окнах: «Все замки и бронированные двери действуют на вора, как рекламное объявление: «У нас есть что брать». Замки выбивают, открывают отмычками, уничтожают с помощью баллончиков с жидким азотом, который впрыскивают в скважину. Под его влиянием металл становится хрупким, как стекло. То же самое с решетками на окнах – прутья можно перерезать с помощью жидкого азота или высокотемпературного «карандаша» для резки металла из арсенала сварщиков.

Бывали случаи, когда воры, чтобы попасть в квартиру, на день-два снимали помещение над ней, разбирали там пол и перекрытие и выносили имущество через потолок.

Полиция охраны в Днепропетровской области – единственный надежный способ защитить свое жилье, установив охранную сигнализацию с мгновенным полицейским реагированием», - сказал он.

Игорь Жулинский также сообщил, что на территории Днепропетровской области работают 16 групп задержания полиции охраны, которые за 12 месяцев 2015 года совершили около 26 тыс. выездов на срабатывание охранной сигнализации: «Около 26 тыс. выездов было совершено на срабатывание охранной сигнализации, более 3 тыс. – на срабатывание кнопок экстренного вызова милиции и по линии «102». В результате было выявлено и предотвращено 6 803 правонарушения», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook