Отменено ли в Украине прохождение медосмотра водителями транспортных средств? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 29 января в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференции на тему «Отменено ли в Украине прохождение медосмотра водителями транспортных средств?»

В пресс-конференции принимал участие:

- Адвокат Андрей Верба.

Адвокат Андрей Верба сообщил, что на сегодняшний день медицинские справки, которые удостоверяют пригодность водителя к управлению ТС - являются обязательными.

По его словам, медицинскую справку выдает комиссия, в ее состав входят: терапевт, невропотолог, отоларинголог, офтальмолог и хирург: «Согласно закону Украины о дорожном движении (ст. 45) медицинский осмотр водителей ТС на сегодняшний день является обязательным. Ранее водители ТС проходили медосмотр 1 раз в 2 года и только в тех медицинские учреждения, которые были утверждены Министерством здравоохранения либо областными управлениями здравоохранения. На сегодняшний день медспарвки могут выдаваться любым лечебным учреждением (по приказу главврача). Водителям до 55 лет проходят осмотр 1раз в 10 лет, если водитель старшего возраста соответственно чаще. И медицинское учреждение, где им проходить регулярный медосмотр и получить справку выбирают самостоятельно», - сообщил он.

По его словам, водители транспорта по перевозки пассажиров (общественные и междугородние перевозки) должны проходит медосмотр 1раз в год.

 

Читайте новости МОСТ-Днепр в социальной сети Facebook