Верховная рада хочет переименовать Днепропетровск в Днепр (ФОТО)

Об это шла речь на круглом- столе в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 17 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялся круглый стол на тему «Верховная рада хочет переименовать Днепропетровск в Днепр»

В круглом столе принимали участие:

- Депутат Днепропетровского горсовета Вадим Рублевский (Оппозиционный блок);

- Руководитель исполкома Днепропетровского ТО Радикальной партии Олега Ляшко Андрей Панченко;

- Председатель Днепропетровского областного объединения Всеукраинского общества «Просвіта» им. Т.Г. Шевченка Сергей Довгаль.

Председатель Днепропетровского областного объединения Всеукраинского общества «Просвіта» им. Т.Г. Шевченко Сергей Довгаль сообщил, что общественники выступает за переименование города Днепропетровск в Сичеслав: «Название «Сичеслав» - это историческое название и носит смысловую нагрузку. Конкурентоспособного названия для Днепропетровска, как Сичеслв нет. Мы выступаем не только за декоммунизация, но за то, что бы название города несло смысловую нагрузку. На сегодняшний день в Верховную Раду были направлены письма с просьбой, отложить переименование города для того, что бы взвешенно принять решение», - сообщил он.

Сергей Довгаль отметил, при переименовании Днепропетровска необходимо учитывать только мнение подготовленных людей, которые знают значение предложенных названий и от чего они происходят (историки, филологи).

Руководитель исполкома Днепропетровского территориального отделения Радикальной партии Олега Ляшко Андрей Панченко заявил о необходимости переименования Днепропетровска с целью постепенного отхода от тоталитарного советского прошлого.

Глава исполкома Днепропетровского территориального отделения РПЛ подчеркнул, что одну из ведущих ролей в процессе переименования города должны взять на себя молодежные, общественные и просветительские организации: «В вопросе о том нужно ли переименовывать город ответ очевиден: конечно же нужно. Необходимо переворачивать страницу истории, отходить от советского тоталитарного прошлого и идти дальше. Вопрос о том, какое название должен иметь город является достаточно дискуссионным и в его решении должны играть серьезную роль молодежные, общественные и просветительские организации, которые должны доносить до жителей Днепропетровска информацию о том, кем же были исторические персонажи, в честь которого назван город и улицы, а также информацию о предлагаемых названиях», - сказал он.

Вместе с тем Андрей Панченко подчеркивает, что окончательное решение о присвоении или неприсвоении нового имени Днепропетровску должны принимать сами горожане на местном референдуме.

«Сегодня мы говорим о децентрализации и предоставлении больших полномочий местным громадам. И вопрос переименования города должен решаться не в городе Киеве, а в городе Днепропетровске на местном референдуме после той работы, которую проведут просветительские организации, чтобы люди осознанно подошли к этому выбору. От того, как мы назовем город, зависит то, какие перспективы развития он будет иметь в будущем», - отметил он.

Депутат Днепропетровского горсовета Вадим Рублевский сообщил, что из бюджета планируется потратить миллионы гривен на переименование Днепропетровска, вместо того чтобы направить эти деньги на поддержку пенсионеров, инвалидов или оказание помощи солдатам АТО: «Все знают, в каких порой отчаянно сложных условиях на сегодняшний день находятся наши земляки. Из-за непомерно возросших цен и тарифов у людей не хватает денег на покупку необходимых продуктов и медикаментов. При этом из бюджета планируется потратить миллионы гривен на переименование. Вместо того чтобы направить их на поддержку пенсионеров и инвалидов, оказание помощи солдатам АТО и их семьям, ремонты школ, больниц, садиков и дорог, установку освещения или сотню других проектов развития Днепропетровска и области», - сообщил Вадим Рублевский.

Депутат Днепропетровского горсовета Вадим Рублевский сообщил, что депутаты Днепропетровского городского совета от Оппозиционного блока обратились к народным депутатам для защиты интересов 90% жителей города: «Днепропетровские депутаты направили каждому из 16 парламентариев, представляющих Днепропетровскую область в Верховной Раде, письма с просьбой отстоять интересы земляков и не переименовывать Днепропетровск. Избиратели проголосовали за нас, чтобы мы с Вами отстаивали интересы Днепропретровщины каждый на своем уровне. Более 90% днепропетровчан хотят сохранить Днепропетровску имя. Вопрос переименования областного центра неминуемо коснется всех без исключения жителей региона. Если Днепропетровск переименуют, то жителям всей области - и Кривого Рога, и Павлограда, и Никополя, и каждого села, - придется потратить минимум тысячу гривен на смену документов», - сообщил он.

По его словам, вопрос сохранения Днепропетровску имени объединил людей с различными политическими взглядами и убеждениями, с разным достатком.

Вадим Рублевский (Оппозиционный блок) прокомментировал ситуацию относительно попытки отставки Премьер-министра Украины Арсения Яценюка: «Если Яценюк пойдет в отставку, тогда вся ответственность за страну ориентировочно на 5-6 месяцев ложиться на Президента Украины и можно предположить, что осенью могут пройти выборы. Таким образом, если Порошенко примет данное решение об отставки, тогда у него значительно упадет рейтинг, но на сегодняшний день Главу государства больше всего беспокоит его рейтинг, а не жизнь обычных украинцев», - подчеркнул депутат.

Депутат Днепропетровского горсовета Вадим Рублевский (Оппозиционный блок) прокомментировал ситуацию относительно того, что в Днепропетровске избили депутата горсовета от Оппоблока: «Вчера, 16 февраля около 20:30 нашего коллегу, депутата от Оппозиционного блока Олега Григорука достаточно серьезно избили битами. Происшествие произошло в подъезде или возле подъезда его дома. Депутат попал в больницу с закрытым перелом правой локтевой кости с удовлетворительным стоянием отломков, ушибами и ссадинами головы, грудной клетки, правого голеностопа, гипсовой мобилизацией правой руки, но от предложенной госпитализации отказался. Филатов сразу же поспешил сообщить информацию о том, что это Оппозиционный блок расправляется со своими членами, но это полный бред. Также он написал в социальной сети Facebook, якобы это наказание Олегу Григоруку за то, что он не явился на фракцию», - сообщил он.

По его словам, наверно в лагере «УКРОПа» совсем плохо, что им уже не хватает для единоличного, как они мечтают управления городом, при котором депутаты будут собираться несколько раз в год, приходит в горсовет формально, и что бы от депутатов ничего не зависело: « На мой взгляд, это дилетантизм, т.е. пришли люди к власти, сейчас сидят в ролях исполняющих обязанности те люди, которые совершенно не читали закон о местном самоуправлении. Они считают, что они выборы провели и теперь являются единоличными представители интересов горожан, и должны не руководить, а править единолично», - сообщил он.

Вадим Рублевский добавил, что Олег Григорук рассказывал на фракции, что ему накануне предлагали за деньги поменять свои взгляды: «Назывались цифры, предлагали пост в какой-то из комиссий и какую-то должность. На сколько мне известно, он не дал своего согласия, поэтому давайте посмотрим кому это выгодно. Для нас Олег, такой же коллега, как и все остальные, он может принимать любые решения, но его выбирали горожане от Оппозиционного блока», - добавил он

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook