Какие последствия будет иметь для экономики Украины запрет передвижения российских фур по территории Украины? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Во вторник, 16 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Какие последствия будет иметь для экономики Украины запрет передвижения российских фур по территории Украины?»

В пресс-конференции принимали участие:

- Политический обозреватель Юрий Райхель;

- Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Украина официально приостановила транзитные перемещения грузовых автомобилей Российской Федерации по территории страны

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко рассказал, что запрет передвижения российских фур по территории Украины возможно, направлена не против транзита российских фур, а против российских перевозчиков: «Украина продолжает выполнять роль транзитной территории для поставок «в» и «из» Европы для России. При этом основная масса поставок выполняются без участия украинских субъектов (перевозчиков). Весь экономический сенс в том, что на нашей территории водители российский фур только заправляются и едят, т.е. российские фуры, которые ездят по территории Украины плюсов не приносят, а расходы ничем не компенсируются. С экономической стороны, после запрета передвижения российский фур по территории Украины, Украина ничего не проигрывает и ничего не выиграет. Можно предположить, что эта акция направлена не против транзита российских фур, а против российских перевозчиков, так как груз могут перевозить украинские перевозчики за определенные деньги, но российских перевозчиков на украинскую территорию не пустим», - рассказал он.

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко сообщил, что России намного дешевле и проще было бы договориться с украинскими перевозчиками, чем искать новые транзитные пути в других странах: «В следствии, запрета передвижения российских фур по территории Украины, для грузовиков с российскими номерами остаётся только один транзитный коридор – через Беларусь. России намного дешевле и проще было бы договориться с украинскими перевозчиками, чем искать новые транзитные пути в других странах», - сообщил он.

Политический обозреватель Юрий Райхель считает, что Москва в ближайшее время из политических соображений не пойдет на конструктивнее решение относительно ситуации с запретом передвижением российский фур по территории Украины. До весны следующего года отношения между Украиной и Россией только усугубятся: «Я бы не стал запрещать российским фурам передвижение по территории Украины, а просто бы увеличил им плату за пользование. Я думаю, что до весны будущего года, у нас отношения с Россией или останутся на таком же уровне, или станут все хуже. Если ситуация в Сирии для России будет принимать худший оборот, то у нас проблемы станут еще сильнее, потому что они сильно обозлятся»- сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook