Риэлторы фиксируют снижение стоимости квартир в Днепропетровске (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 19 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Риэлторы фиксируют снижение стоимости квартир в Днепропетровске»

В пресс-конференции принимали участие:

- Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко;

- Президент Днепропетровской ассоциации специалистов по недвижимости Валерий Головин;

- Президент риэлтерской палаты Днепропетровска Сергей Маласай.

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко сообщил, что в Днепропетровске на сегодняшний день обстановка на рынке недвижимости не подразумевает никакой активности среди продавцов и покупателей: «В городе стоимость недвижимости в долларах начинает проседать, в среднем на 5-10%, а стоимость объектов недвижимости в гривнах наблюдается тенденция роста», - сообщил он.

Президент Днепропетровской ассоциации специалистов по недвижимости Валерий Головин рассказал о ряде факторов, которые влияют на рынок недвижимости: «А именно: общее состояние экономики в Украине, законодательная база, которое касается оформления недвижимости и налоговой политики. Наличие тех средств, которое необходимое для приобретения недвижимости, в том числе отсутствие ипотеки. Последний фактор, который влияет на рынок недвижимости – это военные действия на востоке Украины», - рассказал он.

По словам Валерия Головина, недвижимость – это долгопродающийся товар, но стоит отметить, что в 2015 году количество оформленных сделок по недвижимости упала в несколько раз по сравнению с 2014 годом: «В Днепропетровске стоимость недвижимости на вторичном рынке в отдаленных районах города: 1-но комнатная квартира от $ 12 тыс. до $ 13 тыс., 2-х комнатная от $ 15 тыс. до $ 16 тыс., 3-х комнатная – высшее $ 16 тыс. В спальных районах города стоимость1-но комнатной квартиры составляет от $ 20 тыс., стоимость 2-х комнатной варируеться от $ 22 тыс. до $ 23 тыс., 3-х комнатной – свыше $ 30 тыс.», - рассказал он

Президент Днепропетровской ассоциации специалистов по недвижимости Валерий Головин призвал днепропетровцев быть более бдительными и внимательными при покупке недорогих объектов недвижимости в новостройках. Проблемы с новостройками были всегда, в том числе и Днепропетровске: «В связи с тем, что в Украине упростилась процедура ввода в эксплуатацию построенных жилых домов, возникает ряд проблем, а именно: с подводом коммуникаций, с оформлением разрешительных документов на подключение электроэнергии и другие. Проблемные вопросы будут возникать всегда, и которые нужно будет решать собственникам или обществу совладельцев многоквартирных домов, которое будет создаваться», - сообщил он.

Валерий Головин подчеркнул, что внимательным – это не только почитать информацию в интернете, но также проконсультироваться со специалистом по приобретению недвижимости, после чего можно оценивать все риски при покупки квартиры.

Президент риэлтерской палаты Днепропетровска Сергей Маласай отметил, что на сегодняшний день в Украине существует дефицит недвижимости.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook