По причине блокирования работы цехов стратегического назначения, в Днепропетровске не может работать предприятие являющееся гара

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Во вторник, 15 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «По причине блокирования работы цехов стратегического назначения, в Днепропетровске не может работать предприятие являющееся гарантом энергетической и оборонной независимости Украины».

В пресс-конференции приняли участие:

- Директор ГП «Трубный институт» Радомир Король;

- Начальник управления внутреннего аудита Министерства экономического развития и торговли Украины Анна Ермилова;

- Главный специалист управления внутреннего аудита Министерства экономического развития и торговли Украины Татьяна Якименко.

Радомир Король сообщил, что что после вступления в должность руководителя предприятия в январе прошлого года выяснилось, что часть корпусов, в которых расположены производственные цеха института были выведены из госсобственности и переданы в частные руки: «Предприятие «Днепропетровский трубный институт» является настоящим гарантом оборонной и энергетической независимости Украины. Это ключевое предприятие в создании собственного ядерного топлива и единственное на постсоветском пространстве отвечает за изготовление некоторых видов вооружения, что особо актуально во время внешней агрессии в отношении нашей страны. Когда я возглавил предприятия я показывал наши цеха и корпуса и говорил о том, что уже через месяц здесь все будет восстановлено и мы начнем работать. Но, как оказалось, эти цеха и корпуса, которые государство, институт и трудовой коллектив считали своими, уже нам не принадлежат, а были выведены из госсобственности и переданы дальше. Я столкнулся с противодействием со стороны бывших руководителей, поэтому я был вынужден обратиться в Министерство экономического развития и торговли Украины, в ведении которого находится наш институт, за помощью», - сказал он.

Радомир Король подчеркивает, что вывод части зданий из собственности ГП «Днепропетровский трубный институт» имеет прямое отношение к ранее разгоревшемуся в Днепропетровске скандалу, связанному с выводом из коммунальной собственности 96 объектов недвижимости, а также пропаже в городском совете документации по 78 объектам: «Оказалось, что наши корпуса фигурируют как в списке 96 объектов, украденных у города, так и в списке 78 объектов, документы на которые исчезли в городском совете», - добавил он.

Директор ГП «Днепропетровский трубный институт» также отметил, что процедура отчуждения фактически парализовала работу производственных мощностей, функционировавших на выполнение оборонного заказа: «Невозможность запустить работу цехов, расположенных в отчужденных у института помещениях, непосредственно парализует работу предприятия по выполнению оборонного заказа. Более того, сегодня Украина на 100% зависит от поставок ядерного топлива со стороны Российской Федерации, что не позволяет руководству нашей страны занять полностью жесткую позицию в отношении внешней агрессии. Трубный институт является единственным в Украине разработчиком и носителем технологии изготовления собственного ядерного топлива», - сказал он.

Анна Ермилова рассказала, что на сегодняшний день на предприятии специалистами Минэкономразвития проводится аудит, который уже на первых этапах продемонстрировал незаконность процедуры вывода сооружений корпусов и цехов трубного завода из государственной собственности: «Наша задача – разобраться в сложившейся ситуации. Мы уже начали внутренний аудит, но уже установлена предварительная схему отчуждения. Эта ситуация развивается с 2-12 года и происходила путем безоплатной передачи объектов в коммунальную собственность, а из коммунальной собственности имущество ушло в частные структуры. Изначально часть недвижимости института была переведена в разряд непроизводственных помещений. Здесь наблюдаются признаки фиктивности операции. Имеющиеся техпаспорта фиктивны. Далее безоплатно это имущество перешло в коммунальную собственность и здесь фигурирует предприятие «Специализированный ремонтно-строительный участок» Днепропетровского городского совета. На следующем этапе из коммунальной собственности имущество переходит в ряд частных структур. Сегодня мы тесно работаем с правоохранительными органами и устанавливаем всю цепочку вплоть до последнего контрагента, владеющего этими зданиями», - сообщила она.

Начальник управления внутреннего аудита Минэкономики добавила, что безоплатная передача производственных помещений в коммунальную собственность Днепропетровска нанесла Трубному институту убыток в размере порядка 50 млн грн.: «Примечательно, что в здании нет ни спорткомплексов, ни столовых, как это было прописано в технических паспортах. Фактически, там находится оборудование института, а само здание заброшено. При этом институт не может использовать это оборудования, а здание непонятно кому принадлежит и на сегодняшний день там никто не хочет работать и производить какие-то операции. Но Трубный институт оплачивает счета по его охране и платит налог на землю. Мало того, что при безоплатной передаче в коммунальную собственность институт не получил никакого дохода, он несет затраты. При этом утраченные доходы института составляют порядка 50 млн грн», - сказала она.

Татьяна Якименко подчеркнула, что проверка по итогам проверки будет сформирован соответствующий отчет: «В настоящее время мной проводится эта проверка и все данные, полученные из первичной бухгалтерской документации, исследуются. По результатам проверки будет дано соответствующее заключение», - заявила она.

Полный отчет по проведенному аудиту будет опубликован уже в середине апреля.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook