Патрульные, спасатели и волонтеры Красного Креста презентуют проект по обучению школьников правилам оказания первой помощи в чре

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

14 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Патрульные, спасатели и волонтеры Красного Креста презентуют проект по обучению школьников правилам оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях».

В мероприятии приняли участие:

Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью Главного управления ГС ЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева;

Представитель отдела патрульной полиции Днепра по связям с общественностью Анна Карпеченкова$

Командир волонтерского отряда Красного Креста Владимир Солдаткин.

Анна Карпеченкова сообщила, что совместно со спасателями и волонтерами Красного Креста полиция начинает проект, цель которого – обучить учеников 10-11 классов оказанию первой домедицинской помощи. «Любой из них может оказаться тем, кто спасен жизнь другому человеку. Квалифицированно, с помощью манекенов, мы будем обучать старшеклассников оказывать медпомощь. У детей будет практическая возможность попробовать «оживить» манекен, а также пообщаться со специалистами. Сегодня стартуем в СШ №11. Занятие продлится 1,5 часа. Далее будут другие школы», - сказала она.

Дарья Гречищева отметила, что это уже не первый проект, который спасатели реализуют совместно с полицией и Красным Крестом. «Перед новогодними праздниками обучали детей, как вести себя со взрывоопасными, которые являются пиротехнические изделия, рассказывали малышам правила поведения на льду, на дороге и т.д. Культуру безопасной жизнедеятельности нужно формировать с детства. Для старшеклассников обучение оказанию первой медпомощи станет очень полезной. Они получат навыки, как вести себя при остановке сердца, как остановить кровотечение. Поговорим о приступах эпилепсии», - сказала она.

Владимир Солдаткин выразил благодарность полиции и спасателям за привлечение волонтеров Красного Креста к такому важному проекту. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook