В Днепре патрульная полиция и государственная экологическая инспекция проведут совместную предпраздничную операцию «Первоцвет» (

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Во вторник, 7 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепре патрульная полиция и государственная экологическая инспекция проведут совместную предпраздничную операцию «Первоцвет».

В пресс-конференции принял участие:

- Лейтенант патрульной полиции Николай Терещук.

Он сообщил, что в понедельник, 6 марта, стартовала предпраздничная операция «Первоцвет» по предотвращению и борьбе с фактами незаконного обращения с растениями из Красной книги. По словам правоохранителя, приоритетом операции сейчас являются подснежники, так как их ресурсы в стране очень ограничены: «В городе патрульная полиция будет заниматься фактами выявления незаконных точек и мест, где люди реализуют данные растения. Также есть подразделение патрульной полиции, которое занимается выявлением фактов браконьерства на территории всей области. Подразделение патрулирует лесные массивы, береговую линию, акваторий реки Днепр и приток», - рассказал Николай Терещук.

Лейтенант патрульной полиции подчеркнул, что за реализацию растений из Красной книги полагается административная, а иногда и криминальная ответственность: «Предусмотрен штраф от 510 до 1700 гривен за факт продажи краснокнижных растений. Их уничтожение - это убыток для государства, поэтому возмещение ущерба может быть намного больше, чем штраф», - сказал Николай Терещук.

Операция предварительно продлится до 3 апреля.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook