Как патрульные и городские власти борются с остановкой маршруток в неположенных местах (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

16 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как патрульные и городские власти борются с остановкой маршруток в неположенных местах».

В мероприятии приняли участие

Директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Игорь Маковцев;

Представитель отдела патрульной полиции Днепра по связям с общественностью Анна Карпеченкова.

Анна Карпеченкова сообщила, что в Днепре несоблюдения правил дорожного движения водителями маршруток является очень большой проблемой для города. «С начала года в Днепре произошло 76 ДТП с участием маршруток. В 12 авариях пострадали люди. Уже установлено, что 41 ДТП произошло по вине водителей маршрутных транспортных средств.

Патрульная полиция ежедневно контролируют соблюдение водителями маршруток правил дорожного движения. На протяжении двух недель проводился рейд, по результатам которого было составлено 172 постановления о нарушении правил ПДД. Самые распространенные нарушения – остановка на пешеходных переходах, в зоне перекрестка, на выездах из прилегающих территорий, разговоры по телефону во время движения, проезд на красный цвет светофора», - сказала она.

Игорь Маковцев сообщил, что в Днепре создана рабочая группа, которая будет определять единые места остановок в Днепре. «Проблема с остановкой маршруток в неположенных местах очень актуальна для Днепра. Ответственность здесь лежит и на пассажирах, которые просят остановить за углом, и на водителях, которые соглашаются на их просьбы. Кроме того, анализируя паспорта маршрутов, мы увидели, что на разных маршрутах указаны разные остановки. Поэтому возникла необходимость в создании рабочей группы из числа сотрудников департамента, патрульной полиции и перевозчиков, которая бы определила единые места остановок в Днепре. Такая группа начнет работать уже со следующей недели», - сказал он.

Игорь Маковцев отметил, что для благоустройства остановочных комплексов в Днепре необходимо финансирование. «Есть профильное коммунальное предприятие, которое напрямую подчиняется департаменту транспорта и транспортной инфраструктуры. Надеюсь, что на следующей сессии депутатом будет предложено принять на баланс целый ряд остановочных комплексов, которые пока не находятся на балансе этого КП. Они бесхозные. Потом уже можно будет говорить о финансировании этих остановочных комплексов. Чтобы благоустроить тот или иной остановочный комплекс, необходимо сделать проект благоустройства, а затем проводить тендер по определению исполнителя работ. Но для всего этого нужны средства», - сказал он.

Игорь Маковцев рассказал, что в департамент поступают многочисленные предложения от днепрян с идеями, как улучшить движение в Днепре на время ремонта Нового моста. «Нам предлагают построить понтонный мост. Но нужно учитывать, что его строительство обойдется в раз дороже, чем сам ремонт Нового моста. Предлагают пустить катер с ж/м Солнечный. Мы анализировали транспортный поток через Новый мост. Ежедневно только общественный транспорт перевозит по мосту порядка 300 тыс. человек. А катер перевезет в сутки максимум 7 тыс. человек. Поэтому это решение никак не решит транспортные проблем Днепра. На сегодняшний день нами уже была изменена работа более 10 светофорных объектов. Надеюсь, что этот шаг хотя бы немного упростит жизнь водителям», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook