Как украинцы могут осуществлять ввоз товаров при помощи «Единого окна» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

24 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как украинцы могут осуществлять ввоз товаров при помощи «единого окна».

В мероприятии приняли участие:

Начальник отдела организации таможенного контроля управления организации таможенного контроля Днепропетровской таможни ГФС Владимир Деркач.

Владимир Деркач отметил, что Таможенным кодексом Украины (ст. 319) установлено, что отдельные виды товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, кроме таможенного контроля, могут подлежать государственному: санитарно-эпидемиологическом, ветеринарно-санитарному, фитосанитарному, экологическому, радиологическому контролю. «Если товары подлежат таким видам контроля (или хотя бы одному из них) таможенный контроль и таможенное оформление завершаются только после проведения установленных законами Украины видов контроля (ч. 8 ст.319 ТК Украины).

Перечни таких товаров (с описанием и кодом согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности) утверждает Кабинет Министров Украины. В настоящее время эти перечни утверждены Постановлением КМ Украины от 03.10.11 № 1030.

Государственные виды контроля проводятся:

- В пунктах пропуска на границе Украины (на предмет запрета на перемещение отдельных товаров через границу Украины);

- В зонах таможенного контроля на таможенной территории Украины, при помещении товаров под таможенные режимы (на предмет установленных законодательством ограничений).

При этом органы доходов и сборов взаимодействуют с государственными органами, уполномоченными на проведение таких видов контроля, и координируют работу по их проведению в пунктах пропуска и зонах таможенного контроля», - сказал он.

Владимир Деркач рассказал, что Таможенным кодексом Украины установлено (ч.4 ст. 319), что контроль за перемещением через таможенную границу отдельных видов товаров, который проводится другими (чем таможенные) государственными органами происходит по принципу «единого окна». «Такой подход позволяет усовершенствовать увязку существующих государственных систем и процессов при одновременном, стимулировании более открытых и простых методов функционирования государственных органов и их работы с предприятиями.

В соответствии с постановлением КМ Украины от 25.05.16 №364 «Некоторые вопросы реализации принципа «единого окна» при осуществлении таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов государственного контроля» с 1 августа 2016 на таможенной территории Украины работает электронная система обмена данными, которая упрощает процедуры таможенного и других видов контроля, а также способствует устранению возможностей для коррупции. Этим постановлением утвержден Порядок информационного обмена между органами доходов и сборов, другими государственными органами и предприятиями по принципу «единого окна» с использованием электронных средств передачи информации.

В настоящее время создана единая электронная база данных, которая позволяет различным контролирующим органам и таможенным постам в автоматическом режиме обмениваться информацией о товарах, перемещаемых через таможенную границу Украины. Система предусматривает осуществление всех видов контроля (таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов контроля) с помощью электронного обмена данными.

Такой информационный обмен между Днепропетровской таможней ДФС, контролирующими органами и предприятиями в рамках «единого окна» осуществляется с применением информационно-телекоммуникационной системы органов доходов и сборов. В будущем, после доработки и интеграции информационных систем такой обмен будет осуществляться с использованием системы электронного взаимодействия органов исполнительной власти и системы электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов.

Согласно этому Порядку сканированные копии документов, необходимых для завершения соответствующего вида государственного контроля, вместе с электронными сообщениями с электронной цифровой подписью должностного лица предприятия направляются к информационной системе для осуществления соответствующего вида государственного контроля к моменту прибытия товаров в таможню назначения или после их прибытия.

Время на принятие решения контролирующим органом по осуществлению соответствующего вида контроля составляет 4:00. В противном случае применяется принцип «молчаливого согласия», то есть ИТ-система автоматически формирует положительное решение о проведении соответствующего вида государственного контроля, которое является основанием для завершения таможенного контроля и таможенного оформления товаров.

Таким образом, вместо печатей и штампов государственных органов на бумажных документах проставляются электронные отметки в общей базе данных. То есть, создание «единого окна» позволяет значительно упростить таможенные процедуры и сократить время на их проведение, минимизировать человеческий фактор при принятии решений должностными лицами таможни и контролирующих органов , что позволяет значительно снизить коррупционные риски и возможности для превышения служебных полномочий», - сказал он.

Владимир Деркач сообщил, что В 13 местах таможенного оформления в Днепропетровской области действует принцип «единого окна». «В настоящее время на административной территории Днепропетровской области (в зоне деятельности Днепропетровской таможни ДФС), функционируют 18 мест таможенного оформления. Из них 13 мест таможенного оформления определены и надлежащим образом оборудованы для применения принципа «единого окна» при осуществлении таможенного и других государственных видов контроля.

В процессе реализации принципа «единого окна» в своей зоне деятельности Днепропетровская таможня ДФС взаимодействует с:

- Главным управлением Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области и его территориальными органами, осуществляющими санитарно-эпидемиологический, ветеринарно-санитарный и фитосанитарный контроль;

Государственной экологической инспекцией в Днепропетровской области, которая осуществляет экологический и радиологический контроль.

С начала реализации указанного порядка в таможне наблюдается положительная динамика увеличения объемов таможенных оформлений по принципу «единого окна»: от 0,4% до 21% от общего количества оформленных таможенных деклараций», - сказал он.

Владимир Деркач сообщил, что Днепропетровская таможня занимает 2-е место в Украине по количеству таможенных оформлений товаров по принципу «единого окна». «По данным ДФС за период с 1 августа 2016 года по 9 января 2017 года о таможенном оформлении товаров по принципу «единого окна» Днепропетровская таможня ДФС занимает второе место среди 26 таможен Украины по количеству таможенных оформлений товаров по принципу «единого окна» с начала введения Порядка. Первое место принадлежит Киевской таможни ДФС.

По результатам работы за период с 1 августа 2016 года по 20 марта 2017 года по принципу «единого окна» подразделениями таможенного оформления Днепропетровской таможни ГФС оформлено 11 749 таможенных деклараций.

Реализуя государственную таможенную политику Украины в разрезе создания благоприятных условий для развития внешнеэкономической деятельности, с целью оптимизации и ускорения экспортно-импортных операций Днепропетровская таможня ДФС предлагает всем субъектам внешнеэкономической деятельности осуществлять таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины с применением принципа «единого окна», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook