В Днепре откроют уникальный музей занимательной науки «Экспериментариум» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

23 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре откроют уникальный музей занимательной науки «Экспериментариум».

В мероприятии приняли участие:

Организатор музея Евгений Буяновер;

Экскурсовод Сергей Чугаев.

Евгений Буяновер сообщил, что в субботу, 25 марта, в 12.00 в комплексе «Дніпровські зорі» (парк им. Глобы) состоится торжественное открытие музея занимательной науки «Экспериментариум». «Я уже 10 лет занимаюсь с детьми на базе Дома детей и юношества. Провожу экскурсии на темы биологии и вижу неподдельный интерес не только к животным, но и к окружающему миру в целом, к явлениям, которые связаны с физикой. Поэтому появилась идея создать такой музей, в котором законы физики детям можно было объяснить доступно и просто. Толчком к воплощению идеи стала поездка в Германию. Там, в г. Франкфурт-на-Майне существует интерактивная экспозиция, где дети могут в игровой форме познавать сложные научные законы.

В музее занимательной науки «Экспериментариум» 80% экспонатов спроектированы нами, остальные были приобретены. Их особенность в том, что дети могут трогать экспонаты, крутить, а не просто смотреть. Конечно же, разрешается задавать вопросы, шуметь. Среди экспонатов музея можно будет увидеть разные виды маятников, песочную и магнитную анимацию и пр. Экскурсии будут проходить ежедневно с 10.00 до 20.00. Стоимость билет 90 грн. Если 2 человека, то 80 грн, 3 и более человека – 70 грн.», - сказал он.

Сергей Чугаев отметил, что музей занимательной науки «Экспериментариум» будет интересен посетителям разного возраста. «Сейчас дети познают мир через телевизор и компьютер. Но и там, и там очень мало контента, популяризирующего науку. Поэтому музей занимательной науки «Экспериментариум» будет интересен посетителям разного возраста. Наши экспозиции помогают через игру двигаться к знаниям. Мы помогаем увидеть чудесные свойства обычных предметов, поддержать чудо в руках, совершить свое маленькое научное открытие. Самое главное для нас – побудить у человека интерес к тому или иному явлению или предмету, чтобы он далее сам искал о нем информацию», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook