Основные задачи работы Центров обслуживания плательщиков (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

22 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «Основные задачи работы Центров обслуживания плательщиков».

В мероприятии приняла участие:

Начальник управления обслуживания плательщиков ГУ ГФС в Днепропетровской области Елена Яровая.

Елена Яровая рассказала о законодательных изменениях, внесенных в Налоговый Кодекс. «Как известно, с 01.01.2017 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины, внесенные Законами №№ 1795-\/Ш, 1797-\/ІІІ від 21.12.2016, № 1791-УШ від 20.12.2016.

Если раньше понятие «сервисная функция» было закреплено лишь декларативно, то в настоящее время ей предоставлено законодательное определение в 2 статьях - 14 и 19-3 - Налогового кодекса.

Сервисное обслуживание плательщиков – предоставление административных, консультационных, справочных, информационных, электронных и других услуг, связанных с реализацией прав и обязанностей плательщика в соответствии с требованиями налогового и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующий орган.

Выполнения сервисных функций возложено на государственные налоговые инспекции. То есть, окончательно закреплено основной вектор фискальных органов -это ориентирование налогоплательщиков на их добровольную уплату.

Выполнение этой цели возложено непосредственно на центры обслуживания плательщиков, действующих при контролирующих органах», - сказала она.

Елена Яровая сообщила, что в области работают 36 ЦОП, из них 14 при головных офисах ГНИ и 22 в отделениях ГНИ области, в работе ЦОПов в настоящее время задействованы 292 работника службы. «В центрах обслуживания плательщиков Днепропетровской области услугами пользуются более 240 тыс. плательщиков, которые зарегистрированы на Днепропетровщине. Из них - более 105 тыс. - юридические лица и почти 135 тыс. - физические лица-предприниматели. Кроме того, услугами центров пользуются граждане, которые получают регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика - так называемые идентификационные номера. Так, с начала года ЦОПы области предоставили подобных услуг более 8 тыс.

Основной задачей, которая стоит перед Центрами обслуживания налогоплательщиков Днепропетровской области, является то, чтобы обслуживание в ЦОПах стало для плательщиков максимально комфортным и удобным процессом.

Комплекс услуг через Центры обслуживания налогоплательщиков включает:

предоставления административных услуг - 24 вида, из которых 18 видов - бесплатно;

оказание консультационных услуг;

предоставление информационных услуг;

прием отчетности;

прием входящей корреспонденции;

выдача ключей электронной цифровой подписи.

С начала года работниками службы в ЦОП предоставлено 100,26 тыс. административных услуг и более 1,3 млн консультационных и информационных услуг», - сказала она.

Елена Яровая отметила, что руководством области и районных ГНИ уделяется немалое внимание осуществлению инновационных шагов в направлении повышения качества обслуживания граждан и бизнеса. «В Центрах обслуживания плательщиков для удобства обслуживания расположен компьютер, подключенный к сети Интернет с загруженным необходимым программным обеспечением. Это позволяет плательщикам осуществить полный цикл подготовки при подаче отчетности в ГНИ, своевременно получить консультацию у специалиста центра.

Сейчас все ЦОП обеспечены необходимым количеством современной оргтехники для подачи отчетности и местами ожидания для плательщиков. С целью своевременности реагирования на образование очередей в ЦОП для привлечения дополнительных специалистов по выдаче услуги или прием отчетности, где образовалась очередь, все центры Днепропетровщины оснащены камерами видеонаблюдения.

Вместе с этим, Центры обслуживания плательщиков на Днепропетровщине всегда готовы принять и рассмотреть любые предложения каждого клиента. Сбор предложений от плательщиков проводится через ящики предложений и пожеланий, которые находятся в каждом ЦОП (путем опроса и анкетирования). Работники ЦОП, регулярно мониторят общественное мнение относительно качества обслуживания плательщиков и учитывают все предложения от плательщиков по совершенствованию работы ЦОП и выдачи услуг.

Несмотря на значительное сокращение численности работников в последнее время, количество ЦОП остается неизменной.

Кроме того, руководством ГУ ДФС в области и районных ГНИ уделяется немалое внимание постоянному повышению уровня налоговых сервисов.

На уровне законодательства закреплено понятие «электронный кабинет плательщика» (ст. 42-1 НКУ). Часть положений вступает в силу с 01.01.2018 года», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook