О готовности детских лагерей к летнему сезону. Безопасность детей во время летних каникул (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР…

23 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «О готовности детских лагерей к летнему сезону. Безопасность детей во время летних каникул».

В мероприятии приняли участие:

- Представитель отдела патрульной полиции Днепра по связям с общественностью Анна Карпеченкова;

- Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью Главного управления ГС ЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева;

- Начальник отдела профилактики дорожно-транспортного травматизма УПД ГУНП в Днепропетровской области, подполковник полиции Ирина Снитько.

Анна Карпеченкова просит родителей и учителей напомнить детям о правилах безлопастного поведения: «Хочу акцентировать внимания родителей и учителей на необходимости напомнить детям ПДД и правила безопасного поведения. Напоминаю о необходимости придерживаться правил безопасного поведения ребенка, который остался сам дома. Эти правила простые: во-первых, не открывать дверь незнакомцам. Например, год назад был случай, когда мужчина постучал в дверь до 10-летнего мальчика, представившись полицейским. Мальчик открыл, а этот мужчина украл у него телефон и планшет и убежал. На счастье, мальчик не пострадал. Также дети должны помнить о том, что нельзя устанавливать контакт на улице с незнакомыми людьми», - сказала представитель отдела патрульной полиции Днепра по связям с общественностью.

Дарья Гречищева рассказала, что сотрудники ГС ЧС провели проверку на соблюдение пожарной и техногенной безопасности 16 детских лагерей и баз отдыха Днепропетровской области и выявила некоторые нарушения: «Основные нарушения - не у всех лагерей есть пожарная автоматика, не у всех соответствует пути эвакуации, некоторые из них недостаточно оборудованы первичными средствами пожаротушения, не все поверхности обработаны противопожарной смесью. Конкретно по каждому лагерю мы написали акты и передали в органы власти», - рассказала Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью Главного управления ГС ЧС Украины в Днепропетровской области.

Ирина Снитько сообщила, что с начала 2017 года на территории Днепропетровской области произошло 86 ДТП с участием детей: «С начала 2017 года на территории Днепропетровской области произошло 86 ДТП с участием детей, 2 ребенка погибло, 98 были травмированы. Чаще всего в ДТП дети травмируются по вине взрослых. Из общей статистики, 15 случаев произошло по вине детей из-за несоблюдения ими правил дорожного движения. Чаще всего в ДТП травмируются дети от 6 до 14 лет», - рассказала Ирина Снитько.

Полиция и Г ЧС призывает родителей и преподавателей проинструктировать детей касательно правил безопасного поведения во время летних каникул.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook