В Днепре пройдет Всеукраинский фестиваль «Велодень» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

22 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «В Днепре пройдет Всеукраинский фестиваль «Велодень».

В мероприятии приняли участие:

Руководитель ДАЭС Максим Семенов;

Координатор фестиваля Екатерина Лозовенко;

Член ДАВ Влад Войцеховский;

Заместитель главного врача ОКБ им. Мечникова по неотложной помощи, руководитель мечниковского молодежного движения Александр Толубаев.

Влад Войцеховский отметил, что цель «Велодня» - показать, что велосообщество в Днепре уже состоялось, и теперь необходимо создать для него соответствующие условия.

Максим Семенов сообщил, что 27 мая в Днепре состоится ежегодный велофестиваль «Велодень». «Традиционно фестиваль начнется с велопробега. Также будут различные конкурсы, соревнования, розыгрыш лотереи и пр. В 12.00 на Фестивальном причале состоится старт велоколонны. Маршрут пройдет по ул. Набережной Сичеславской до ул. Ю. Словацкого, далее подъем до пр. Яворницкого до ул. Курчатова (перекресток с ул. Леваневского), далее по пр. Пушкина до ул. Ю. Словацкого, затем по пр. Яворницкого до финиша. Всего 11 километром. Кроме велопробега, будут соревнования в парке им. Шевченко. Будет любительская городская мультигонка, включающая несколько видов дистанций: скалолазание, веревочная дистанция, каякинг и велодистанция. Также будет несколько новых соревнований, нацеленных на любительскую аудиторию: гонки на колесницах, на тандем-самокате и пр. При этом будет и практическая часть: это воркшом по медицине», - сказал он.

Екатерина Лозовенко сообщила, начало мероприятия запланировано на 10.00 на Фестивальном причале. «Там пройдут традиционные мастер-классы: велообраз, ретровелосипед и пр. Приглашаем всех придумать себе интересные велообразы. В 12-ть стартует велоколонна. Будем ехать в парк им. Шевченко», - сказал он.

Александр Толубаев сообщил, что во время «Велодня» врачи больницы им. Мечникова будут учить участников и гостей оказывать первую медицинскую помощь. «Приближается сезон активного отдыха, во время которого возможны разные ситуации. Мы научим оказывать доврачебную помощь при травме «ныряльщика», при тепловом ударе, при травме грудной клетке и пр. Воркшоп состоится в 13.00. Кроме того, врачи больницы им. Мечникова примут участие в велопробеге на дистанции 10 км», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook