Особенности использования регистраторов расчетных операций (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Особенности использования регистраторов расчетных операций (ФОТО)

23 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «Особенности использования регистраторов расчетных операций».

В мероприятии приняли участие:

Главный государственный ревизор - инспектор отдела фактических проверок, контроля за наличными операциями управления аудита Главного управления ГФС в Днепропетровской области Геннадий Мажаев.

Геннадий Мажаев рассказал об особенностях использования РРО при продаже технически сложных бытовых товарах, подлежащих гарантийному ремонту: «Согласно новой редакции п. 6 ст. 9 Закона о РРО, которая действует с 01.01.2017 г., регистраторы расчетных операций и расчетные книги не применяются при продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту) (предоставлении услуг) предпринимателями, которые принадлежат согласно ПКУ к группам плательщиков единого налога, которые не применяют РРО.

Согласно п. 296.10 Налогового Кодекса Украины РРО не применяются плательщиками единого налога – ФЛП I, II и III групп (независимо от выбранного вида деятельности), объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 000 000 гривен. Но нормы этого пункта не распространяются на плательщиков единого налога, которые осуществляют реализацию технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту. Перечень групп технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения РРО, утвержден постановлением КМУ от 16.03.2017 г. №231 (дальше - Перечень №231). Данное постановление вступило в силу с 08.05.2017.

Это нормы законодательства, а вот как они должны работать на практике, давайте разберемся на примере конкретных ситуаций. Нас часто спрашивают, обязательно ли применнять РРО в случае реализации исключительно технически сложных бытовых товаров, которые были использованы и на которые гарантия продавцом таких товаров не предоставляется? (техника б/у).

Согласно Перечню №231 к таким товарам принадлежат, в частности, смартфоны и мобильные телефоны, которые имеют согласно УКТ ЗЕД код 8517 12 00 00. При этом, исключений относительно возможности неприменения РРО для техники, которая была раньше в использовании, нормативно-правовыми актами не предусмотрено.

Следовательно, при розничной торговле мобильными телефонами, которые были в использовании, физическим лицам - предпринимателям - плательщикам единого налога необходимо проводить расчетные операции с применением зарегистрированного и переведенного в фискальный режим работы РРО», - сказал он.

Геннадий Мажаев отметил, что если предприниматель - плательщик единого налога II или III групп осуществляет реализацию технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту лишь в одной из хозяйственных единиц, то такое лицо обязано проводить расчетные операции с использованием РРО на всех структурных подразделениях.

«В частности, следует применять РРО или расчетные книги и книги учета расчетных операций на всех других хозяйственных единицах независимо от ассортимента товаров. Ведь требования законодательства относятся к налогоплательщику - субъекту ведения хозяйства, а не к его структурным подразделениям.

Как быть в том случае, если субъект хозяйствования сомневается, относится ли товар, которым он торгует в Перечень №231

По вопросу уточнения соответствия товаров коду товарной классификации согласно УКТ ЗЕД следует обратиться в Торгово-промышленную палату Украины (ее региональным отделениям), или Научно-исследовательский институт судебных экспертиз, или Министерство экономического развития и торговли Украины.

Отдельное внимание хочу уделить вопросу применения РРО ФЛП – предпринимателями, которые находятся на упрощенной системе налогообложения 2 и 3 групп и напомнить им, что в случае превышения объема дохода в 1 млн. грн. в течение календарного года они обязаны в своей деятельности применять зарегистрированный, опломбированный и переведенный в фискальный режим работы РРО», - сказал он 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook