О безопасном и экономном использовании газа в быту перед началом отопительного сезона (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

17 октября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «О безопасном и экономном использовании газа в быту перед началом отопительного сезона»

В мероприятии приняла участие:

- Главный инженер ЧАО «Днепропетровскгаз» Александр Макаренко;

- Специалист по связям с общественностью и СМИ ЧАО «Днепропетровскгаз» Евгения Лапко.

Александр Макаренко огласил статистику несчастных случаев связанных с использованием природного газа в быту с 1986 года:

«С 1986 года в Днепропетровской области произошло 58 несчастных случаев связанных с использованием природного газа в быту. В них пострадало 168 человек, 84 человека погибло», - сказал он.

Также Александр Макаренко напомнил о главных мерах предосторожности в использовании газа для недопущения несчастных случаев:

«Первое, на что нужно обращать внимание собственникам жилых домов – это на работу с дымоходами и вентиляционными каналами. Необходимо ежегодно проводить прочистку, осмотр, диагностику дымовых каналов и их ремонт. Перед каждым пуском газа на отопительные приборы необходимо проверять тягу.

Необходимо помнить: газовые приборы нужно использовать исключительно по назначению. Если мы будем использовать газовую плиту для нагрева помещения, это прямой путь попадания угарного газа вовнутрь помещения. Также плиту нельзя использовать для сушки белья, потому что в таких случаях возможны пожары.

Вентиляции с принудительным воздухоотводом запрещено ставить в помещениях, где имеются отопительные приборы с отводом продуктов возгорания в дымоход. Подключая такую вентиляцию в дымовой или вентиляционный канал, а как правило, жители это делают самостоятельно, в дымоходе создается избыточное давление и угарный газ попадает в помещение», - рассказал главный инженер ПАО «Днепропетровскгаз».

Евгения Лапко рассказала о конкурсах для детей, которые проводит ПАТ «Днепропетровскгаз»:

«ПАТ «Днепропетровскгаз», в рамках проведения месячника пропаганды безопасного использования газа в быту среди населения, проводит творческий конкурс «Газ в быту глазами детей» для самых маленьких потребителей газа. 27 октября будут определены победители конкурса. Конкурсанты могли проявить себя в рисовании, аппликациях, комиксах, резьбе и т.д. Участники конкурса должны были продемонстрировать не только творческие способности, но и знания безопасного потребления газа в быту. Организовав такой конкурс ПАТ «Днепропетрвоскгаз» нацелен на воспитание у детей ответственного отношения к собственной жизни и здоровью.

В этом году ПАТ «Днепропетровскгаз» впервые инициировало проведение конкурса рисунков ко Дню защитника Украины, который назывался «Безопасная Украина». 150 детей Днепропетровщины от 6 до 14 лет приняли участие в конкурсе. Специально созданная комиссия отобрала рисунки 25 конкурсантов и создала онлайн-голосование для определения лучших 3 работ. Уже определены победители, которые были награждены призами – мобильные телефоны. Все присланные работы мы передадим бойцам в зону АТО», - рассказала специалист по связям с общественностью и СМИ ЧАО «Днепропетровскгаз» Евгения Лапко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook