Ситуация заболеваемостью глаукомой в Днепропетровской области. Как предупредить потерю зрения (ФОТО)

В среду, 7 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Ситуация заболеваемостью глаукомой в Днепропетровской области. Как предупредить потерю зрения»

В пресс-конференции принимал участие:Эксперт офтальмолог департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА, директор Днепропетровской областной клинической офтальмологической больницы Валерий Сердюк.

Валерий Сердюк сообщил, что в Днепропетровской области наблюдается порядка 17,5 тыс. больных глаукомой: «Глаукома - это болезнь, которая является неизлечимой. В настоящее время единственной задачей и возможностью медиков - это попытка продлить зрительные функции пациента, как можно дольше. В группе риска находятся люди, возрастом после 45-50 лет. На сегодняшний день в Днепропетровской области наблюдается порядка 17,5 тыс. больных глаукомой.

Стоит отметить, что о заболевание, может быть следствием и других патологий, среди которых: сахарный диабет, мигрень, вегето-сосудистые расстройства, опухоли, сосудистые кризы, перенесенные инсульты и прочее. В связи с этим, призываю горожан, уделять внимание своему здоровью, регулярно проходить медицинское обследование, и у офтальмологов также. Мы часто лечим основные заболевание, забывая о том, что такие грозные заболевания, как глаукома, могут идти параллельно», - рассказал Валерий Сердюк.

Так же, он добавил, что по случаю Всемирной недели борьбы со слепотой от глаукомы ,13 марта в ТРЦ «Материк» и «Славутич» с 10:00 до 15:00 врачами-офтальмологами, будет проведена бесплатная акция по измерению внутриглазного давления бесконтактным методом всем желающим гражданам.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook