Как выступили днепропетровские спортсмены на Зимней Олимпиаде в Пхенчхане (ФОТО)

14 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как выступили днепропетровские спортсмены на Зимней Олимпиаде в Пхенчхане».

В мероприятии приняли участие:

Первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА по вопросам семьи, молодежи и спорта Дмитрий Батура;

Исполнительный директор Отделения НОК Украины в Днепропетровской области Александр Дювбаков;

Участник Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в скелетоне Владислав Гераскевич;

Директор СК «Электрометаллург» Никопольского завода ферросплавов Семен Рохкин;

Заслуженный тренер Украины Михаил Гераскевич.

Владислав Гераскевич отметил, что на Зимнюю Олимпиаду в Пхенчхан он ехал за опытом, и очень рад, что удалось показать такой высокий результат.

«Перед Олимпиадой у меня был очень тяжелый сезон. Впервые принимал участие в Кубке мира, было много перелетов, переездов, что сказалось на физической форме. Конечно, волновался, но не так сильно, как во время сезона, потому что тогда еще не знал, поеду в Пхенчхан или нет. 

Скелетоном я занимаюсь 3,5 года. Езду мы тренировали в Латвии, там условия очень хорошие, а физподготовку – в Киеве и Никополе. Трасс для скелетона не так много в мире, поэтому неудивительно, что в Украине их нет. А для физподготовки есть все условия в Украине. В этом году Никопольский завод ферросплавов обещал построить нам эстакаду, летом уже будем там отрабатывать специфику старта», - сказал он.

Александр Дювбаков считает, что всего лишь полсекунды отделили Владислава Гераскевича от Олимпийской медали.

«Украина – не страна зимних видов спорта. Но на эти Олимпийские игры Днепропетровщина делегировала сразу двух спортсменов. Это традиционно было фигурное катание, в котором выступала Анна Хныченкова. И Владислав Гераскевич, первый спортсмен от Украины, который в виде спорта скелетон представил нашу страну на столь масштабных соревнованиях.

Владислав на последнем заезде показал седьмой результат, и я думаю, учитывая то, что отставание от призовых мест составило чуть больше чем полсекунды, то если бы время сложилось более удачно, эти полсекунды могли бы превратить Влада в призера зимних Олимпийских игр. И мы бы могли, общаясь сегодня с ним, смотреть на Олимпийскую медаль. Вот эти полсекунды и разделили спортсменов с третьего места по двенадцатое», - сказал он.

Дмитрий Батура поздравил Владислава Гераскевича с отличным результатом и вручил ему сертификат от Отделения НОК Украины в Днепропетровской области на приобретение спортивной формы и снаряжения.

Семен Рохкин отметила, что идея развивать скелетон в Украине принадлежит нардепу Андрею Павелко.

Идея развивать скелетон в Украине и в частности в Никополе принадлежит народному депутату, председателя отделения НОК в Днепропетровской области Андрею Павелко. Он всегда высоко оценивал спортивную инфраструктуру на НЗФ и в один из своих визитов около 4-х лет назад предложил гендиректору Владимиру Куцину предложил развивать такой неожиданный для нашей страны вид спорта, как бобслей и скелетон. 

Нам эта тема понравилась, и уже более 3-х лет мы ее развиваем. В планах – строительство эстакады, а также привлечение к скелетону других спортсменов. Думаем, что на Олимпиаде-2022 в Пекине Украину в скелетоне будут представлять, как минимум, 2 спортсмена», - сказал он.

Михаил Гераскевич отметил, что высокий результат Владислава Гераскевича в Пхенчане – это симбиоз усилий многих людей и организаций.

«Мы, безусловно, чувствовали мощную поддержку Днепропетровской области, в частности Никопольского завода ферросплавов, спортивного клуба «Электрометаллург», за что мы очень благодарны. Поддержка чувствовалась постоянно абсолютно во всем. Также в этом сезоне включилось Министерство спорта, которое тоже помогло, они наконец поверили и начали финансировать. Кроме того, нам очень помогал народный депутат Андрей Павелко. Так, общими усилиями, шаг за шагом, мы показали всему миру и Украине в том числе, что можно получить высокий результат не имея ничего на начальном этапе, кроме энтузиазма и желания показать результат», - сказал он.

Михаил Гераскевич отметил, что высокий результат Владислава Гераскевича в Пхенчане – это симбиоз усилий многих людей и организаций. «Владислав являлся не только самым молодым членом Олимпийской сборной команды Украины в Пхенчхане, но он также самый молодой участник Олимпийских игр по скелетону за всю историю участия скелетона в Олимпийских играх. Все ребята, которые принимали участие в Олимпийских Играх, имели стаж занятий более 10 лет. А у Влада 20 ноября исполнилось три года с момента, когда он впервые ступил на лед трека в Сигулде (Латвия). 

Учитывая эти два фактора, Влад показал 12-й результат в мире. Он опередил сборную Канады, всех швейцарских спортсменов, американского спортсмена Джона Дели, он всего на 0,008 секунды отстал от призера Сочи, американца Метью Антуана, опередил спортсменов из Австрии, совсем рядом был возле всех троих спортсменов сборной Германии, и в финальном заезд, Влад объехал всех троих. Я думаю, что все эти составляющие, позволяют нам строить самые высокие планы на Олимпиаду в Пекине. Будем претендовать на призовые места», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook