Синоптики предупреждают об ухудшение погодных условий на Днепропетровщине. Рекомендации патрульной полиции (ФОТО)

В четверг, 15 марта в пресс-центре ИА  "МОСТ-ДНЕПР" состоялась пресс-конференция на тему «Синоптики предупреждают об ухудшение погодных условий на Днепропетровщине. Рекомендации патрульной полиции»

В пресс-конференции принимали  участие:

- Начальник отдела по связям с общественностью управления патрульной полиции в Днепропетровской области, лейтенант полиции Павел Карманов;

- Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак сообщил, что в Днепропетровскую область возвращается зима, ожидаются морозы, снегопады и гололед:  «В пятницу,16 марта ожидается пасмурная погода, ночью без существенных осадков, днем возможен небольшой дождь с мокрым снегом. Ночью и в первой половине дня в Днепре и области ожидается туман (видимость в тумане 200-400 м) На дорогах местами гололедица. Ветер северо-западный с переходом днем в юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -2…+3 градуса, днем +2…+7 градусов. 

В субботу, 17 марта, также сохранится пасмурная погода, ожидается дождь. Ветер южный, 7-12 м/с, местами порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 0…-5 градусов, днем +6…+11 градусов.

В воскресенье, 18 марта, ожидается пасмурная погода. Возможны осадки в виде дождя с мокрым снегом, ночью местами сильные осадки. Местами гололедица и налипание мокрого снега. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с.

 Температура воздуха на протяжении суток ожидается от -3 до +2 градусов.По предварительной консультации Укргидрометцента, в понедельник, 19 марта, ожидается мокрый снег с дождем, днем сильные осадки, возможно установление снежного покрова. Температура воздуха на протяжении суток от -4 до +1 градуса. 

Во вторник, 20 марта, ночью небольшой снег, днем без существенных осадков. Температура воздуха ночью -4…-9 градусов, днем 0…-5 градусов», - сообщил он.

Начальник отдела по связям с общественностью управления патрульной полиции в Днепропетровской области, лейтенант полиции Павел Карманов сообщил, что за зимний период 2017/2018 гг. в Днепре произошло более 1,4 тыс. дорожно-транспортных происшествий: «За зимний период 2017/2018 гг. произошло 1402 дорожно-транспортных происшествий, из них 236 ДТП с пострадавшими. К сожалению, за этот период в результате ДТП травмировано 289 человек, 7 человек погибло. Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий произошло в Шевченковском (240) и Соборном (235) районах. За зимний период 2016/2017 гг. произошло 1844 ДТП, из них 244 ДТП – с пострадавшими. В результате ДТП погибло 12 человек», - сообщил он. 

Павел Карманов рассказал, для того, чтобы не попасть в статистику дорожно-транспортных происшествий необходимо соблюдать определенные правила:  «Как уберечься во время гололеда:- на скользкой дороге не тормозить резко. Внезапное торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую к потере управляемости;

- проезжая опасный участок, сохранять скорость постоянной, педалью газа пользоваться осторожно. Не делать резких движений рулем;- при движении на мостах и эстакадах быть особенно внимательными. Ледяной настил на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже. В этих зонах избегать резких движений рулем, газом, тормозами;

- на скользкой дороге избегать резких маневрирования и обгонов. При движении на подъем, выбирать такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема;

- во время спуска не нажимать на педаль сцепления, это может привести к неуправляемости автомобилем или заноса;

- не забывать о пешеходах. Люди, переходящие дорогу, могут поскользнуться и упасть. Поэтому, приближаясь к пешеходным переходам, и местам расположения детских учреждений, снижать скорость до минимума;

- особенно внимательными и осторожными нужно быть водителям маршрутных транспортных средств. При возникновении аварийно-опасной ситуации с пассажирским транспортом тяжесть последствий может быть чрезвычайной, поскольку в салоне находится сразу большое количество людей. Поэтому водителям транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, следует помнить, что они отвечают за жизнь и здоровье своих пассажиров;

- не оставлять авто на обочине - это делает невозможным качественную очистку коммунальными службами дорог от снега и гололеда», - рассказал он.

Кроме этого, Павел Крманов отметил, что главной опасностью при движении автомобиля в тумане является ограниченная видимость. «В тумане искажается расстояние до объектов на дороге и дистанция между вами и идущим впереди, кажется в полтора-два раза больше, чем она есть на самом деле. Как правило, водители, ставшие виновниками аварий в тумане, считали, что держат необходимую дистанцию: 

- при попадании в полосу тумана необходимо снизить скорость и увеличить дистанцию;

- выбирать скорость при плохой видимости надо такую, чтобы была возможность вовремя остановиться;

- в тумане лучше избегать остановок, но если возникла необходимость, то снижайте скорость», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook