Как влияет перевод часов на самочувствие (ФОТО)

23 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как влияет перевод часов на самочувствие».

В мероприятии приняла участие:

Главный специалист отдела первичной медицинской помощи департамента здравоохранения населения Днепровского горсовета Татьяна Прибыток.

Традиционно в последнее воскресенье марта, с 24-го на 25-е число, осуществляется переход на летнее время.Переход на летнее время больше всего затронет детей, людей пожилого возраста и тех, у кого есть проблемы с сердечнососудистой системой.

Об этом рассказала Татьяна Прибыток.

«Могут наблюдаться нарушения в работе нервной и сердечнососудистой систем, могут быть стрессы, раздражительность, депрессия, утомляемость, снижение работоспособности, нарушение сна, лабильность артериального давления»», - сказала она.

Татьяна Прибыток отметила, что людям с хроническими заболеваниями специально обращаться к врачам не нужно. «Принимайте все препараты, назначенные вам врачом, как это бывает в обычные дни. Ни в коем случае не уменьшайте или повышайте дозу лекарств. Если же вы отмечаете ухудшение самочувствия, тогда лучше все-таки посетить своего семейного врача», - сказала она. 

Татьяна Прибыток дала рекомендации днепрянам, как адаптировать свой организм к переходу на летнее время.

«Чтобы у организма не было стресса, лучше подготовиться к переводу часов заранее. Ложитесь спать ежедневно на 15-20 минут раньше, чем накануне. Обеспечьте себе условия для засыпания: проветривайте помещение, засыпайте в тишине и темноте, не пользуйтесь гаджетами перед сном. Не стимулируйте организм перед сном крепким чаем, кофе или алкогольными напитками. Не забывайте о полноценном, регулярном и здоровом питании. Чтобы с утра не тратить время, приготовьте одежду с вечера. Включите утром ритмичную музыку, она обеспечит вам бодрый подъем и даст положительную энергию на весь рабочий день. Постарайтесь снизить нагрузку и стресс на работе в переходный период, не засиживаться в офисе допоздна. Дайте вашему организму приспособиться к новому распорядку дня», - сказала она.

Татьяна Прибыток отметила, что адаптация к новому режиму может занять от нескольких дней до одной-двух недель. «В это время человек может быть раздражительным. Поэтому будьте внимательнее к себе и к окружающим, помните, что если вашего ближнего что-либо раздражает, то это может быть связано и с переводом часов. Главное – помните о позитивном настрое. Если думать о смене часов как о необходимом факторе и не придавать этому большое значение, организм перестроится без особых потерь для физического и психологического здоровья», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook