Туберкулез - проблема не только маргинальных слоев населения (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом говорили на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова)16 июля 2009 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Туберкулез - проблема не только маргинальных слоев населения»

В пресс-конференции приняли участие:

Областной внештатный специалист по фтизиатрии Анна Ковриженко

Директор ЧФ «Клиника доктора Куликовича», кандидат медицинских наук Юрий Куликович

 

Анна Ковриженко сообщила, что по итогам полугодия заболеваемость туберкулезом в Днепропетровской области выросла. «В последнее время в обществе сформировалось мнение, что туберкулезом болеют люди, как правило асоциальные, из бедных слоев населения. Но не нужно забывать, что туберкулезом болели во все времена, а это и дворяне, и интеллигенты. Поэтому говорить о том, что этим инфекционным заболеванием могут болеть только люди, ведущие антиобщественный образ жизни, будет не правильно. В наше время стало сложнее работать с пациентами больными туберкулезом. Ведь признаться в том, что у тебя такое заболевание стало не просто страшно, но и стыдно. Люди стесняются признаться в болезни. И первые усилия врача фтизиатра направленны на то, чтобы уговорить человека работать не против врача, а с врачом. Тогда с этим заболеванием можно справиться. Примерно, на протяжении последних 10 лет врачи наблюдают возростание процента заболеваемости туберкулезом людей из социально-адаптированных слоев населения. Общая заболеваемость по области за первое полугодие 2009 года составляет 1714 человек, из них бактериовыделителей - 511 человек. Показатели по заболеваемости детского туберкулеза остаются прежние - 44 человека», - сказала Анна Ковриженко.

Юрий Куликович заявил, что частные клиники не стоят в стороне от решения проблем преодоления эпидемии туберкулеза. «Мы обследуем организм пациента, выявляем заболевание и направляем в специализированные учреждения по месту жительства для лечения. Совсем недавно руководство одного из банков обратились в нашу клинику за помощью в проведении профилактического обследования сотрудников. И обследовать они просили именно легкие. В нашей клинике цифровая рентген-диагностика, на уровне мировых стандартов, что позволяет очень быстро провести обследование пациента. В результате, из 186 сотрудников банка, 27 - имеют хронические заболевания легких, а у 5 человек выявлено подозрение на туберкулез. Этот случай говорит о том, что каждый из нас может заболеть туберкулезом. Поэтому, необходимо регулярно проводить обследование своего организма», - сказал Юрий Куликович.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook